Вторник
30 апреля
2024
  °C

Новосибирец украл телефон за 118 тысяч рублей под предлогом «позвонить»

По данным следствия, чтобы забрать средства с банковского счёта потерпевшего, мужчина взял на "дело" несовершеннолетнего
08.04.2024 16:18
Фото из архива "Бердск-Онлайн"
Потерпевшему причинили ущерб на сумму более 600 тысяч рублей
Потерпевшему причинили ущерб на сумму более 600 тысяч рублей
По данным следствия, чтобы забрать средства с банковского счёта потерпевшего, мужчина взял на "дело" несовершеннолетнего

В Новосибирске 28-летнего мужчину обвиняют в краже, в мошенничестве и вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления.

По версии следствия, новосибирец похитил телефон, а потом вместе с подростком забрал деньги потерпевшего с банковского счёта. Подробности о деле рассказали в региональной прокуратуре.

Следователи установили, что ночью 22 декабря 2022 года обвиняемый попросил у человека телефон, чтобы позвонить. После этого он похитил мобильник. Цена телефона – 118 тысяч рублей.

«Скрывшись с места преступления, он обнаружил в похищенном телефоне установленное активное мобильное приложение банка, и у него возник умысел на хищение денежных средств с банковского счета потерпевшего. (…) Обвиняемый создал виртуальные карты для снятия наличных денежных средств бесконтактным способом и предложил своему ранее несовершеннолетнему знакомому вдвоем похитить денежные средства потерпевшего», – указано в сообщении ведомства.

После этого обвиняемый перевёл деньги на сумму более 100 тысяч рублей. Несовершеннолетний парень получил «наличкой» 400 тысяч рублей в терминале банкомата. Потерпевшему причинили ущерб на сумму более 630 тысяч рублей.

Отмечается, что у обвиняемого есть судимость.

Дело направили на рассмотрение в Первомайский районный суд Новосибирска. Уголовное дело в отношении несовершеннолетнего выделено в отдельное производство.

Ранее «Бердск-Онлайн» писал, что 6,5 млн рублей отдали за неделю кибермошенникам жители Бердска.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить