Пятница
26 апреля
2024
  °C

Оформляли кредиты на пациентов липового медцентра в Новосибирске

97 пострадавших - суд приговорил мошенника к 4 годам условно
97 пострадавших - суд приговорил мошенника к 4 годам условно

Заельцовский районный суд Новосибирска огласил приговор в отношении Артема З., обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном организованной группой, а также в покушении на мошенничество.

Судом установлено, что новосибирец совместно с другими лицами, чье дело выделено в отдельное производство, в период с 22 июня 2020 по 9 апреля 2021 года создали «медицинский центр». Туда они приглашали граждан на различные виды диагностики, но лечение выявленных заболеваний осуществлять не собирались.

При этом на оплату услуг «медицинского центра» на пациентов оформлялись кредиты на значительные суммы.

Потерпевшими по делу проходило 97 человек, которыми был заявлены исковые требования на различные суммы от 50000 рублей до 515100 рублей.

Артем З. заключил досудебное соглашение со следствием, он сообщил органам предварительного расследования сведения, изобличающие остальных соучастников. Суд признал его виновным и назначил ему наказание в виде 4 лет условно с испытательным сроком 5 лет.

За потерпевшими, заявившими исковые требования, признано право на удовлетворение гражданского иска, с передачей вопроса о размере возмещения гражданского иска для разрешения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор в законную силу не вступил.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить