Четверг
25 апреля
2024
  °C

Отвезти террористам в Сирию лекарства хотела жительница Бердска

За попытку выйти замуж за террориста бердчанку отправили на 3 года в колонию
Осужденная бердчанка скрывала свое лицо
Осужденная бердчанка скрывала свое лицо
За попытку выйти замуж за террориста бердчанку отправили на 3 года в колонию

Вместо медового месяца – колония. В окружном военном суде в Новосибирске 9 августа огласили приговор 20-летней студентке из Бердска. Прошлой осенью девушка пыталась уехать в Сирию, чтобы выйти замуж за бойца запрещенной в России террористической организации «Джебхат ан-Нусра».

О том, как вербуют молодежь и чем это может закончиться, сняли сюжет «Вести-Новосибирск».

С террористом бердчанка познакомились в интернете. Общались, позвал. Лететь в Сирию хотела через Турцию, но в Шереметьево невесту задержали спецслужбы.

— Родители начали искать, применять поисковые мероприятия, обратились в полицию. В дальнейшем было установлено, что она выехала, скрыв это ото всех, в город Москва, — говорит Анатолий Медведенко, помощник прокурора Новосибирской области. — В Сирии планировала участвовать в деятельности террористической организации. Она согласилась перевезти на территорию Сирии лекарства, необходимые для лечения боевиков указанной террористической организации.

Переправить завербованных сибиряков в Сирию через Турцию пытаются уже не первый раз. Прошлым летом задержали пятерых кузбассовцев, вступивших в запрещенную террористическую организацию ИГИЛ. Что же касается девушек славянской внешности – их террористы, как правило, превращают в смертниц. Бердчанке, пусть через тюремный срок, удалось избежать этой участи.

Коллегия рассматривала это дело три дня. Бердчанку приговорили к трем годам колонии общего режима. Под конвоем девушка отправляется в СИЗО, где будет ждать того момента, когда приговор вступит в силу.

ВИДЕО: Девушка из Бердска собиралась отвезти террористам в Сирию лекарства

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить