Пятница
26 апреля
2024
  °C

Палка или бревно? Версии мальчика и тренера в деле об избиении

Пока проводятся проверки в отношении сотрудника военно-спортивного центра, интернет-пользователи обсуждают инцидент в Сети
Мать сфотографировала мальчика после его возвращения из поездки
Мать сфотографировала мальчика после его возвращения из поездки
Пока проводятся проверки в отношении сотрудника военно-спортивного центра, интернет-пользователи обсуждают инцидент в Сети

10-летний мальчик из Новосибирска вернулся с полевого сбора с синяками на руках и груди, фингалами под глазами. В случившемся ребёнок обвинил тренера военно-спортивного центра «Альфа».

Кто виноват?

По словам мальчика, во время полевого сбора его били палкой за невыполнение приказов. В свою очередь, тренер  утверждает, что ученик ударился о бревно, притворялся, что потерял сознание.

Напомним, что дело стало известно общественности благодаря посту в паблике «АСТ-54» в соцсети «ВКонтакте». Мать пожаловалась на тренера, после этого в прокуратуре начали проверку.

«Я мать-одиночка воспитываю его одна, в школе с дисциплиной у нас проблемы, и мне хорошие люди посоветовали отдать сына в военно-спортивный центр (…). В дальнейшем я хотела, чтобы он пошёл в военное училище. Сын тоже был в восторге. Мы начали ходить туда с 13 февраля, а недавно прапорщик сказал, что по 4 марта у детей будет полевой выход с отработкой навыков. После всего я забрала сына из штаба с разбитой головой, который рассказал, что все дни на полевом прапорщик за невыполнение приказов бил его палкой по голове при всей группе. (…) Мой сын находится в больнице на обследовании с дальнейшим лечением», – говорилось в публикации.

Ведётся расследование

К делу подключились следователи, Генпрокуратура, детский омбудсмен, Росмолодёжь.

«Подобное поведение со стороны тренера является неподобающим и не допустимым. Здесь речь о психологическом и физическом давлении на несовершеннолетних», – сообщили в Росмолодёжи.

Вина тренера в случившемся не доказана.

Мальчик

Мать рассказала, что ее сыну потребовалась помощь врачей

Что говорят люди

Другие родители отзываются о нём как о хорошем человеке. Однако синяки выглядят подозрительно, поэтому интернет-пользователи склонны верить ребёнку.

«У меня дочь ходила к нему пару лет, и всё всегда было норм, и на полевые выходы ходили, и зимой, и летом… Никогда нареканий не было», – рассказала Вера Казакова.

«Человек, взявший ответственность за ребенка при любом случае, когда происходит травма, должен незамедлительно обращаться за медицинской помощью. Так что даже если предположить, что это не он бил, то вина всё равно на тренере и очень серьезная. Ведь именно он создал ситуацию, при которой ребенок получил такую серьёзную травму», – считает Варвара Новрузова.

«О каком бревне бред несёте? Моего племянника по голове били, а вы пишите про бревно, как можно так писать, есть доказательство, есть травмы, есть побитый ребенок, а вы бред несете! Неужели мы детей рожаем, чтобы их делали инвалидами? Хорошо, что он жив, но будет ли полное выздоровление? А как отразиться это на психике? Неужели так можно и позволено бить детей?», – написала Анирам Анирам.

Расследование продолжается.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить