Пятница
26 апреля
2024
  °C

Парус кайтера намотало на ЛЭП в районе Новосибирской ГЭС — жизнь людей была под угрозой

Энергетики сняли его с проводов под напряжением 126 тысяч Вольт
Парус кайтера намотало на ЛЭП
Парус кайтера намотало на ЛЭП
Энергетики сняли его с проводов под напряжением 126 тысяч Вольт

Энергетики в феврале текущего года в районе Новосибирской ГЭС обнаружили на проводах высоковольтной ЛЭП посторонний предмет, который при ближайшем рассмотрении оказался кайтом. При этом стропа от него свисала почти до земли, что угрожало жизни людей, рассказали читателям сайта Бердск-Онлайн в пресс-службе РЭС.

Для обеспечения безопасности прохожих от поражения электрическим током ЛЭП была оперативно отключена. На место выехала бригада, обслуживающая высоковольтную линию.

Когда часть экипировки для занятий сноукайтингом сняли с проводов, объявился и хозяин кайта, у которого при катании парус вырвало порывом ветра и намотало на высоковольтный провод.

— Беспечный спортсмен, не задумываясь о смертельной опасности, отрезал верёвку с парусом от провода, находившегося под фазным напряжением 126 тысяч Вольт, – рассказали в РЭС, отметив, что приближение к токоведущим частям и предметам, их касающихся, смертельно опасно.

В данном случае обошлось без жертв лишь потому, что верёвка не была влажной и имела слабую электропроводимость.

Экстремалу объяснили, что в следующий раз может так не повезти и причиной трагедии может стать отнюдь не опасный вид спорта, а собственная беспечность и незнание элементарных правил электробезопасности.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить