Вторник
23 апреля
2024
  °C

ПФР предупреждает о рассылке злоумышленниками писем с вирусами

Мошенники требуют уплатить недоимку или произвести перерасчет
Фото expert.ru
Фото expert.ru
Мошенники требуют уплатить недоимку или произвести перерасчет

Пенсионный фонд России на своем официальном сайте предупреждает о том, что в последнее время участились случаи массовой рассылки писем с почтовых адресов, якобы принадлежащих ПФР.

В письмах, поступающих на электронную почту  предпринимателей, работодателей и обычных граждан, содержится просьба перейти по ссылке, которая на первый взгляд указывает на сайт ПФР (pfrf.ru).

— Однако по ссылке, указанной в письме, содержится вредоносное программное обеспечение, способное нарушить работу компьютера, — уведомили в ПФР.

В письме содержится требование об уплате недоимки по взносам или информация о произведенном перерасчете.

Пенсионный фонд предупреждает, что не занимается рассылкой электронных писем, содержащих вложения, поэтому просим внимательнее относиться к получаемой корреспонденции и не поддаваться на уловки мошенников.

Все необходимые сведения Вы можете получить в клиентской службе ПФР или через Личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда, подчеркивается в официальном сообщении.

Отметим, что мошенничество с использованием электронных средств, в частности сети Интернет, является уголовно наказуемым преступлением

Отметим, что год назад жертвой мошенников стало управление финансов и налоговой политики Бердска. Туда, как сообщал сайт Бердск-онлайн, поступило письмо о том, что на эту организацию был подан иск и, якобы, был приложен файл самого искового заявления. Когда сотрудники управления финансов Бердска открыли электронную почту, то вирус начал уничтожение и кодирование всей информации, которая находится на сервере и на всех компьютерах, находящихся в сети управления. Восстановление информации после того, как она повреждается этим вирусом, практически невозможно, отметила начальник управления Ирина Вагнер.

Ниже — пример вирусного письма, направляемого злоумышленниками от имени Пенсионного фонда

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить