Суббота
20 апреля
2024
  °C

Почему в квартиру в Бердске влетели 12 летучих мышей пояснил учёный

Юрий Литвинов: Летучие мыши - млекопитающие, значит – наши родственники
Бердчанин Сергей Билин поймал эту летучую мышь дома под часами
Бердчанин Сергей Билин поймал эту летучую мышь дома под часами
Юрий Литвинов: Летучие мыши - млекопитающие, значит – наши родственники

С середины июля жители Бердска начали сообщать о том, что в их квартиры залетают летучие мыши. Некоторые рассказывали, что рукокрылые завелись на балконе.

Но о массовом «нашествии» летучих мышей в квартиру – сразу 12 штук – сайту Бердск-онлайн поведала 30 июля лишь жительница четвертого этажа дома №30 на ул. Ленина Ольга Остренко.

После того, как 9 штук мышей Ольга вместе с зятем и подругой поймала и выпустила на улицу, а еще трех затем поймала кошка, бердчанка побоялась оставаться на ночь в своей квартире и ушла вместе с дочкой ночевать к подруге.

Главный вопрос, который тревожит теперь Ольгу Остренко: не соорудили ли мыши в ее квартире гнездо? А если нет, то по какой причине они «толпой» пожаловали к ней домой через открытую форточку, пока хозяева сутки были в гостях?

Прочитав историю бердчанки на сайте Бердск-онлайн, жительница новосибирского Академгородка Анна Старостина рассказала, что к ее маме в квартиру на ул. Терешковой 4 года назад в форточку залетели 28 летучих мышей.

— Моя мама оказалась мужественной женщиной, собрала мышей в ведро и вынесла их на балкон, откуда мыши и улетели! – рассказала Анна Старостина, отметив, что ее мама теперь летом окна не открывает.

Бердчанка Мария Андреева рассказала, что к ней два года подряд залетали мыши.  

— Они гнездо сделали под подоконником, ночью залетели три штуки, коты сожрали, а утром вызвали монтажника окон, чтоб подоконник заменить, залетело всего 38. Ловили два дня, — вспоминает Мария Андреева.

А Анна Апухтина рассказала, что неделю назад в офис в центре Бердска к ним за ночь залетели 45 мышей в одну комнату.

— Вот это жуть! Два часа выгоняли в обмундировании и палками, — рассказала Анна Апухтина. То ли у них какая-то миграция, в таком-то количестве за ночь залететь, весь офис обгадить в нереальном количестве фекалий и мирно под шкафом припарковаться на ночлежку.

Но не все горожане приходят в ужас при виде краснокнижных рукокрылых. Бердчанка Наталья Сатдарова сообщила, что в прошлом году около месяца выхаживала летучую мышь, у которой было повреждено крыло.

— Лечили её, кормили детской смесью, — говорит Наталья Сатдарова.

Компетентное мнение

Помочь разобраться в происходящем мы попросили заместителя директора по науке Института систематики и экологии животных (ИСиЭЖ СР РАН) Юрия Литвинова.

Ученый сразу уведомил: несмотря на то, что возраст летучих мышей как вида млекопитающих исчисляется тысячелетиями, специалистов, которые бы очень хорошо их изучили немного даже в масштабах страны.

— Бояться не надо, — сразу сказал Юрий Литвинов. – Если открыто окно, а в квартире никого нет, то попадание летучих мышей внутрь – обычное явление.

С его слов, в ту ночь, когда мыши попали в квартиру бердчанки, был, вероятно, лёт насекомых. Часть насекомых залетела в квартиру, и мыши – одна вслед за другой – помчались следом через открытую форточку. А уже внутри замкнутого пространства дезориентировались и не нашли путь назад.

— Такие случаи массового попадания  летучих мышей в квартиры бывают, хоть и не очень часто, — рассказывает Юрий Литвинов.

С его слов, за столь короткое время – за сутки – мыши не способны соорудить гнездо и расплодиться. Тем более что для ночлежки и обитания они выбирают уединенные и тихие места. Ученый не исключает, что их ночлежка где-то рядом, например, на чердаке того же дома, либо в каких-то сараях, нишах.

— Летучие мыши – высокоорганизованы. Они – млекопитающие, а потому наши, человеческие, «родственники». Почти все их виды – краснокнижные. Их становится всё меньше. И поэтому очень хорошо, что они адаптируются, привыкают к сосуществованию с человеком, — считает ученый.

По его словам, контакт человека с мышью – то, что вы взяли ее и отпустили руками на волю – не опасен. Но, тем не менее, нежелательно, чтобы мышь вас укусила. А укусить может при прикосновении, несмотря на то, что они питаются насекомыми. Поэтому, говорит Литвинов, не следует их хватать голыми руками – все-таки дикие животные.

— Лучше ловить сачком или какой-то тканью. Их крылышки хрупкие – можно легко повредить.

В случае, если в помещение попала стая мышей, их просто нужно выловить и выпустить. Ученый не советует их травить, отмечая, что экосистеме они приносят огромную пользу, охотясь за насекомыми.

— Бороться с ними не нужно – вреда людям летучие мыши не причиняют, — призывает заведующий лабораторией экологии сообществ позвоночных животных Юрий Литвинов.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить