Четверг
18 апреля
2024
  °C

Под домашний арест помещена бывшая сотрудница управления финансов Бердска

Анна Захарова трудоустраивала «мёртвые души» 
Анна Захарова
Анна Захарова
Анна Захарова трудоустраивала «мёртвые души» 

Сегодня, 29 декабря, под домашний арест помещена бывший директор муниципального центра информационно-материального обеспечения (МКУ ЦИМО) 33-летняя Анна Захарова.

По информации сайта Бердск-онлайн, ставшей известной из компетентных источников, в отношении бывшей сотрудницы городского управления финансов и налоговой политики возбуждены еще два уголовных дела за растрату бюджетных средств. По некоторым данным, Захарова трудоустраивала на работу в УФиНП нескольких человек, которые получали зарплату, но никакую работу не выполняли.

Как сообщал Бердск-онлайн, первое уголовное дело в отношении Анны Захаровой возбудили 10 октября. Ей инкриминируют хищение почти 400 тыс. рублей бюджетных средств.

По данным следствия, 1 февраля 2016 года, подозреваемая по приказу приняла бердчанку на работу в МКУ «ЦИМО» на должность ведущего специалиста – бухгалтера. Но принятая на работу женщина служебные обязанности по указанной должности не выполняла. Подозреваемая в преступлении Захарова похитила зарплату бухгалтера МКУ ЦИМО за период с февраля 2016 года по апрель 2017 года.

Уголовные дела в отношении Захаровой возбуждены также по наработкам управления ФСБ по Новосибирской области.

Отметим, что сегодня начался суд в отношении экс-начальника УФиНП администрации Бердска Ирины Вагнер. Её обвинили в преступной халатности, повлекшей причинение муниципалитету ущерба в сумме более 7 млн рублей. Но из-за того, что Вагнер попросила назначить ей адвоката, судебный процесс перенесли на 1 февраля. Напомним, Ирина Вагнер сменила на посту своего прежнего руководителя Евгения Шменделя, уволившегося из управления финансов зимой 2015 года.

Ранее была осуждена и приговорена к 3 годам 9 месяцам тюрьмы проработавшая 11 лет в УФиНП Яна Ведяшкина – именно она при попустительстве Ирины Вагнер и похитила из бюджета Бердска 7,2 млн рублей.

После череды скандальных уголовных дел в управлении финансов Бердска назначен новый руководитель. С октября пост начфина Бердска занимает 53-летняя уроженка Красноярского края Галина Михайловна Купцова.

Она сообщила сайту Бердск-онлайн, что для предотвращения казнокрадства ввела тройной контроль за движением бюджетных денег, а МКУ ЦИМО по её инициативе было выведено из подведомственности УФиНП, в котором работали проворовавшиеся сотрудники. Теперь контролировать ЦИМО будут сотрудники управления финансов – единое учреждение. Главным бюджетораспорядителем этой организации с 1 января 2018 года будет администрация Бердска, это уже предусмотрено бюджетом города. Само учреждение не ликвидируется и не реорганизуется.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить