Суббота
27 апреля
2024
  °C

Поддельными справками об отсутствии COVID-19 торговал предприимчивый новосибирец

Мужчину задержали в аэропорту Толмачёво: он пытался сбыть поддельный документ иностранцу
Торговлю подложными ПЦР-тестами пресекли в Толмачево
Торговлю подложными ПЦР-тестами пресекли в Толмачево
Мужчину задержали в аэропорту Толмачёво: он пытался сбыть поддельный документ иностранцу

Нелегальный бизнес на волне пандемии организовал житель Новосибирска. Он изготавливал и продавал по договорной цене отрицательные ПЦР-тесты, сообщает Бердск-Онлайн со ссылкой на пресс-службу Управления на транспорте МВД России по СФО.

Мошенника, как сообщили в ведомстве, сотрудники уголовного розыска задержали ещё этим летом. В Толмачёво оперативники задержали новосибирца, который за три тысячи рублей предоставили иностранцу подложный ПЦР-тест об отсутствии у последнего новой коронавирусной инфекции, чтобы тот смог покинуть территорию Российской Федерации. При этом злоумышленник заверил покупателя в подлинности документа.

Полицейским удалось установить, что это не единственный ПЦР-тест на продажу: до этого он успел сбыть еще две поддельных справки двум жительницам среднеазиатского государства, которые также ожидали вылета за границу. Иностранки заплатили за подложные документы 8 тысяч рублей.

 – Дознавателем линейного отдела МВД России в аэропорту Толмачево окончено предварительное расследование уголовного дела о торговле подложными справками об отсутствии COVID-19. В настоящее время продавцу предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных статьей 327 УК РФ. Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Обской городской суд Новосибирской области для рассмотрения по существу, – сообщили в ведомстве.

Ответственность в этом случае несет не только продавец, но и покупатель. За изготовление или сбыт фиктивного сертификата о вакцинации или справки об отсутствии коронавирусной инфекции предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. Для покупателя — вне зависимости от того, использовал он поддельный документ или нет – установлено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок один год.

Добавим, что с сегодняшнего дня в общепите Новосибирской области началась проверка QR-кодов, а потому не исключено, что подпольные торговцы поддельными справками активизируются.

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить