Воскресенье
28 апреля
2024
  °C

Поджигателя центра «Активный город» начали судить в Новосибирске

Красноярец признал свою вину в попытке поджога. Дело рассмотрят без судебного следствия
Из зала суда
Из зала суда
Красноярец признал свою вину в попытке поджога. Дело рассмотрят без судебного следствия

В Советском районном суде Новосибирска 4 сентября состоялось первое судебное заседание по уголовному делу в отношении Павла Олейникова, обвиняемого в попытке поджога муниципального центра «Активный город».

Согласно обвинительному заключению, в ночь на 6 марта 2023 года Олейников через разбитое окно забросил в кабинет центра бутылку с горючей смесью. Возгорание оперативно потушила охрана.

В Советском районном суде со ссылкой на данные следствия уточнили, что житель Красноярска Олейников в интернете подыскивал себе работу.  В мессенджере получил сообщение от неустановленного следствием человека предложение заработать, на что ответил согласием, хотя понимал, что соглашается на уголовно-наказуемое деяние. Поэтому действия трактованы как преступный сговор.

Находясь ночью 6 марта на территории парка культуры и отдыха в Советском районе Новосибирска, разбил окно в муниципальном учреждении, забросил внутрь помещения заранее приготовленную емкость с горючей смесью. В результате чего произошло возгорание помещения, а также находящегося в нем имущества и оборудования.

Своими действиями Олейников пытался уничтожить и повредить, путем поджога, принадлежащее муниципальному учреждению имущество: компьютер, ноутбук, принтер лазерный, 4 стола, 5 стульев, стеллаж, шкаф, телефон Panasonic.

Ущерб от возгорания муниципального имущества оценен как значительный – на сумму  124732 рубля.

Подсудимый свою вину в предъявленном обвинении признал, уголовное дело рассматривается в особом порядке, пояснили в суде.

Ранее Бердск-Онлайн сообщал, что недовольный мигрант сжег 10 машин на 123 млн рублей в Новосибирске. А житель Бердска пытался поджечь здание военкомата.

Арестовали подозреваемого в поджоге военкомата в Бердске

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить