Четверг
28 марта
2024
  °C

Поезд чуть не сошёл с рельсов из-за «игр» школьников в Искитимском районе

Машинисту электрички пришлось применить экстренное торможение, поезд получил повреждение
Машинисту пришлось срочно нажать на тормоза
Машинисту пришлось срочно нажать на тормоза
Машинисту электрички пришлось применить экстренное торможение, поезд получил повреждение

Трагедией едва не закончились детские шалости на железной дороге. 

В дежурную часть линейного отдела (ЛО) МВД России на станции Инская поступило сообщение от работника железной дороги. Он рассказал, что в пути следования электропоезда сообщением Новосибирск-Главный–Черепаново в районе остановочной платформы Морозово машинист применил экстренное торможение, чтобы не наехать на посторонние предметы на путях. После остановки поездная бригада обнаружила повреждение метельника головного вагона электропоезда.

 — В ходе проверки информации сотрудники транспортной полиции установили, что к происшествию причастны трое школьников в возрасте от 7 до 9 лет, которые из хулиганских побуждений положили на железнодорожные рельсы камни, бутылки и две половины шпал, — сообщили сайту Бердск-Онлайн в УТ МВД по СФО. 

Инспекторы по делам несовершеннолетних транспортной полиции провели с детьми беседу, в отношении их родителей составили протокол по статье 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних). Собранный материал передан для рассмотрения в территориальную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав. Кроме того, взрослым надлежит возместить причиненный железной дороге материальный ущерб.

Транспортные полицейские настоятельно рекомендуют родителям напоминать подросткам правила безопасного поведения на железнодорожном транспорте и вблизи него. Проход по железнодорожным путям в неустановленных местах, накладывание посторонних предметов на рельсы, повреждение железнодорожных светофоров квалифицируются как действия, угрожающие безопасности движения на железнодорожном транспорте, и предусматривают административную, а в отдельных случаях и уголовную ответственность.

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить