Пятница
29 марта
2024
  °C

Погиб пилот-международник Сергей Дадыкин при крушении самолета в Бердске

Дадыкин Сергей Николаевич погиб 11 августа 2017 года в Бердске
Дадыкин Сергей Николаевич погиб 11 августа 2017 года в Бердске
Самолет «Вильга» упал с 15-метровой высоты

Около 18:30 часов в пятницу, 11 августа в Бердске на аэродроме «Центральный» при взлете потерпел крушение польский спортивный легкомоторный самолет «Вильга». В результате авиакатастрофы погиб 63-летний пилот мастер спорта СССР Сергей Дадыкин, имеющий общий налет более 9,5 тыс. часов и освоивший 23 типа летательных аппаратов.

Сергей Николаевич Дадыкин – очень опытный пилот. Он 25 лет работал в Новосибирском авиационно-спортивном клубе ДОСААФ. Известно, что его приход в клуб положил начало пилотажному направлению.

Руководитель клуба ДОСААФ Игорь Колбин первым прибыл на место ЧП на аэродром «Бердск-Центральный».

Как сообщил сайту Бердск-онлайн руководитель клуба ДОСААФ Игорь Колбин, на аэродроме сегодня, 11 августа, проводились плановые тренировки. Самолет «Вильга», по оценке Колбина, находился в технически исправном состоянии.

На фото: Так выглядел потерпевший сегодня крушение самолет. Его еще зимой сфотографировал житель Бердска

Под управлением пилота Дадыкина самолет поднялся на высоту не более 15 метров. Буксируемый им планер поднялся на такую же высоту. Внезапно самолет ушел в штопор и упал. При ударе о землю раскололся пополам и загорелся. Планерист не получил повреждений, а пилот погиб на месте.

— Самолет только оторвался от земли и сразу упал, — говорит руководитель Новосибирского авиационно-спортивного клуба ДОСААФ Игорь Колбин. – Техника работала до последнего момента.

Учения на базе ДОСААФ проходили взрослые курсанты, обучающиеся управлению самолетами.

Самописцев, именуемых «черным ящиком», на самолетах такого типа не предусмотрено. Но следователи изымут запись переговоров пилота и руководителя полётов. 

Отметим, что по роковому стечению обстоятельств авиакатастрофа на аэродроме «Бердск Центральный» произошла накануне Дня авиации. 

Сейчас на месте ЧП ждут следователей. Территория аэродрома оцеплена полицией. На месте происшествия работали пожарные и спасатели.

Месяц назад, 11 июля, Сергей Дадыкин отметил свое 63-летие.

Знавшие его бывшие военнослужащие предполагают внезапную остановку сердца.

Информация о пилоте Сергее Николаевиче Дадыкине:

Первый самостоятельный полет совершил 22 июня 1980 года на самолете ЯК-12М в г. Барнауле. Чемпион мира на Як-52 в командных соревнованиях — 2009 г.
Чемпион мира на Як-52 в Неизвестной программе – 2012 г.
Чемпион России по высшему пилотажу на Як-52 в многоборье – 2010, 2012 гг.

Мастер спорта СССР, чемпион и призер России, чемпион Мира в командном зачете, бронзовый призер в многоборье. Кроме самолетного спорта занимался самбо и дзю-до.

О себе он рассказывал, что всегда мечтал быть летчиком. Самостоятельно вылетел на ЯК-12М 22 июня 1980 года. На должность летчика-инструктора взяли 3 января 1983 года, с этого времени начал летать на ЯК-52. С тех пор на чем только не летал (освоил 31 тип ЛА), но ЯК-52 останется первой и последней любовью.

Лично знаком с генсеком Монголии Батмунхом и космонавтом Гуррагчей. 
Говорил, что летал на всем, что могло подняться в воздух, и много. Налет 9500 часов, не так уж и часто можно встретить в нашей авиации (ДОСААФ). 

Видеокомментарий- Александр Савицкий-старший оперативный дежурный смены Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Новосибирской области

ПРОДОЛЖЕНИЕ: В воскресенье 13 августа, в Бердск прилетели четыре представителя московской авиационной комиссии. Идет расследование ЧП. Читать ЗДЕСЬ

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить