Воскресенье
28 апреля
2024
  °C

Председателя СНТ «Мечта» в Бердске приговорили за хищение почти полмиллиона рублей

Деньги общества использовала по своему усмотрению
Деньги общества использовала по своему усмотрению

Бердский суд признал председателя СНТ «Мечта» виновной в хищении денежных средств.

Согласно материалам дела, 9 апреля 2022 года Ольга С. была избрана на должность председателя правления товарищества решением общего собрания членов СНТ «Мечта» в Бердске.

В период с 22 мая по 10 сентября 2022 года у Ольги С. возник умысел на хищение денежных средств, вверенных ей, как председателю СНТ «Мечта», и принадлежащих СНТ «Мечта».

Бухгалтер «Мечты» по распоряжению председателя перевела около 210 тыс. рублей на ее счёт. При этом, как отметили в суде, бухгалтер не догадывалась о преступных намерениях председателя. За часть денег последняя отчиталась, предоставив чеки и акты, а остальные  126 тыс. рублей, принадлежащие СНТ «Мечта», присвоила себе обналичив в банкомате. Без отчета.

Кроме того, председатель СНТ создала фиктивные договоры с индивидуальным предпринимателем. Денежные средства в сумме 341 тыс. рублей, выделенные на оплату услуг ИП, она также присвоила.

Таким образом, председатель СНТ «Мечта» присвоила с использованием служебного положения  467 000 рублей, причинив тем самым СНТ материальный ущерб в крупном размере. Вину подсудимая признала.

Суд назначил ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Кроме того, в пользу СНТ «Мечта» взысканы 467000 рублей в счёт причинённого материального ущерба.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить