Четверг
25 апреля
2024
  °C

Прекращено уголовное дело в отношении бывшего начальника ГИБДД Новосибирской области

Сергея Штельмаха обвинили в выдаче спецпропусков
Сергей Штельмах
Сергей Штельмах
Сергея Штельмаха обвинили в выдаче спецпропусков

Следствием прекращено уголовное дело в отношении бывшего начальника управления ГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области Сергея Штельмаха. Об этом сайту Бердск-Онлайн сегодня, 6 февраля, сообщил представитель СКР Дмитрий Чечулин.

Отмечается, что уголовное дело за превышение полномочий в отношении бывшего главного гаишника региона было прекращено еще 30 декабря 2019 года в связи с отсутствием в деянии состава преступления.

Уголовное дело было возбуждено в связи с тем, что с 2011 по 2018 начальник Управления ГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области в нарушение требований федерального законодательства и должностного регламента, организовал незаконное изготовление и выдачу не предусмотренного действующим законодательством РФ пропусков, содержащих распоряжение подчиненным сотрудникам органа внутренних дел о том, что проверке не подлежат водительское удостоверение, регистрационные документы, путевой лист, перевозимый груз и документы для него, транспортное средство, а также лица, находящиеся в нем.

Указанный пропуск Сергей Штельмах заверил своей подписью и гербовой печатью Управления ГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области, а также организовал заверение пропуска гербовой печатью ГУ МВД России по Новосибирской области.

Органами следствия проведено тщательное и объективное расследование уголовного дела.  Факт выдачи удостоверений и пропусков, не предусмотренных нормативно-правовыми актами был подтвержден.

Предписания в выданных удостоверениях на шесть человек противоречат действующему законодательству при условии совершения указанными лицами административных или уголовных преступлений, пояснил сегодня Дмитрий Чечулин. Но в ходе расследования не было установлено фактов уклонения лиц, при помощи указанных удостоверений, от какой-либо ответственности.

Состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 286 УК РФ имеет место только в случае наступления общественно опасных последствий в виде нарушения прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

В ходе следствия эти обстоятельства были проверены и не нашли своего подтверждения существенных последствий не наступило. 

Законность принятого решения проверена надзорным органом.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить