Пятница
19 апреля
2024
  °C

Вердикт: 45 тыс рублей заплатят владельцы собаки, покусавшей ребёнка в Новосибирске

Мальчик хотел поиграть в чужом дворе
После укусов мальчику пришлось делать болезненные прививки
После укусов мальчику пришлось делать болезненные прививки
Мальчик хотел поиграть в чужом дворе

45 тыс рублей заплатят владельцы собаки, покусавшей ребёнка в Новосибирске. Суд взыскал с хозяев собаки компенсацию морального вреда в пользу несовершеннолетнего ребёнка, которого укусила собака, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на Центральный районный суд Новосибирска.

В суд с требованием возместить моральный и материальный ущерб обратилась мать несовершеннолетнего новосибирца.

Из материалов суда следует, что мальчик вместе с подружкой гулял на территории СНТ. Дети пришли поиграть в чужой двор. Мальчик спустился с велосипеда, и на него набросилась хозяйская собака — московская сторожевая Арни. Собака укусила ребенка за ногу и за руку.

Мать указала в своём иске, что ребенку была причинена физическая боль и нравственные страдания. Из-за укуса ему пришлось ставить болезненные прививки, которые причиняли ему дополнительные физические страдания. Повреждением одежды причинен материальный ущерб, также были понесены расходы на приобретение лекарственных препаратов (мази) для ребенка.

Мать потребовала взыскать с ответчиков компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей, расходы на лечение в размере 1 125 рублей, материальный ущерб в размере 4 500 рублей.

Суд пришёл к выводу, что здоровью ребёнка действительно был причинён вред. У мальчика зафиксированы укушенные раны левого бедра и левого предплечья.

«При этом вред здоровью ребенка был причинен вследствие ненадлежащего содержания ответчиками принадлежащей им собаки, непринятии ими мер к предотвращению возможности причинения со стороны собаки вреда другим лицам», говорится в материалах суда.

Владелец выгуливал собаку в тот момент, когда во дворе находились дети. По мнению суда, ответчики пренебрегли правилами содержания собаки, так как собака находилась без намордника и свободно перемещалась по двору без всякого контроля со стороны хозяев.

Решением суда от 14.03.2023 исковые требования матери мальчика удовлетворены частично. С владельцев собаки в пользу несовершеннолетнего в равных долях взыскана компенсация морального вреда в размере 40 000 рублей, убытки в общем размере 5 625 рублей, а всего 45 625 рублей.

Напомним, в январе маламут искусал семилетнего ребёнка в Кольцово. А с владельца собаки, откусившей щёку пятилетнему бердчанину, суд взыскал 250 тысяч рублей в пользу родителей ребенка. Ранее Бердск-Онлайн публиковал советы кинолога, как защитить себя от агрессивной собаки.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить