Пятница
29 марта
2024
  °C

Приставы не выпускают должников в отпуск за границу

65,5 тыс. человек в Новосибирской области получили временное ограничение выезда за пределы РФ
Собираясь в отпуск, проверьте наличие долгов!
Собираясь в отпуск, проверьте наличие долгов!
65,5 тыс. человек в Новосибирской области получили временное ограничение выезда за пределы РФ

С начала 2018 года судебные приставы Новосибирской области вынесли свыше 65500 постановлений о временном ограничении выезда за пределы Российской Федерации.
В основном, в период отпусков рискуют остаться дома неплательщики кредитов, в отношении которых вынесено свыше 18900 постановлений, что составляет 29% от общего количества вынесенных постановлений.

Вторая по численности категория «невыездных» граждан (24%) — должники по алиментам. Порядка 15 500 постановлений вынесено в отношении отцов и матерей, не желающих отчислять денежные средства на содержание своих детей.

12% (свыше 8 000) постановлений вынесено в отношении жителей Новосибирской области, имеющих задолженность в сфере коммунальных услуг.

Для сравнения, за первое полугодие 2017 года вынесено порядка 46 700 постановлений, что меньше текущего показателя на 41%. Из них четверть составляли должники по кредитам и алиментам, пятую часть от данного количества – неплательщики услуг в сфере ЖКХ, отметили в региональном управлении ФССП.

Следует отметить, что закон не устанавливает определённых сроков для снятия ограничения на выезд за пределы России, количество «невыездных» граждан неуклонно увеличивается, поэтому Управление Федеральной службы судебных приставов по Новосибирской области призывает жителей региона планировать свои поездки заранее. Срок, в течение которого снимается запрет на выезд за границу, составляет от трёх до семи дней.

Узнать о наличии или отсутствии задолженности граждане могут посредством электронного сервиса «Банк данных исполнительных производств» на сайте Управления Федеральной службы судебных приставов по Новосибирской области — r54.fssprus.ru, а также с помощью приложения с соответствующим названием для любых мобильных устройств и Единого портала государственных услуг.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить