Четверг
28 марта
2024
  °C

Пулеметы, автоматы, винтовки, карабины и гранаты изъяты из незаконного оборота в НСО

Свыше 100 единиц оружия готовились к продаже (фото)
Боевой арсенал изъят из незаконного оборота
Боевой арсенал изъят из незаконного оборота
Свыше 100 единиц оружия готовились к продаже (фото)

Сотрудники регионального управления МВД по Новосибирской области и главного управления уголовного розыска МВД России изъяли из незаконного оборота свыше 100 единиц оружия. Обыски прошли в девяти регионах страны в рамках уголовного дела в отношении участников преступной группы, причастных к незаконному обороту оружия на территории Новосибирска.

В 2015 году новосибирские полицейские пресекли деятельность преступной группы, подозреваемой в приобретении и сбыте оружия. По факту незаконного оборота оружия было возбуждено уголовное дело.

Полицейские установили связи фигурантов в девяти субъектах РФ — в Республике Татарстан, Алтайском и Пермском краях, Новосибирской, Московской, Оренбургской, Курской, Томской и Челябинской областях. В рамках оперативного сопровождения уголовного дела проведены обыски по 13 адресам в указанных регионах.

— В результате проведенных мероприятий в Новосибирске и других городах были обнаружены и изъяты 53 предмета, внешне конструктивно схожих с огнестрельным оружием (пулеметы, автоматы, винтовки, карабины), которые предназначались для последующей переделки и реализации в качестве огнестрельного оружия, — сообщили в региональном управлении МВД. — Также изъято 67 предметов, конструктивно схожих с холодным оружием (штык-ножи, клинки и кортики) и три – схожих с гранатами.

Изъятые предметы направлены на исследование в экспертно-криминалистические подразделения полиции. По результатам экспертиз будут приниматься решения о возбуждении уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного статьей 222 Уголовного кодекса РФ (Незаконный оборот оружия).

В настоящее время сотрудники полиции проводят дальнейшие мероприятия, направленные на установление дополнительных эпизодов преступной деятельности фигурантов.

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить