Суббота
27 апреля
2024
  °C

Ребёнок ушёл из лагеря под Бердском и пропорол себе ногу

Мальчику потребовалась помощь спасателей, а в лагере проведена прокурорская проверка
Инцидент произошёл в лагере
Инцидент произошёл в лагере "Красная горка"
Мальчику потребовалась помощь спасателей, а в лагере проведена прокурорская проверка

12-летний мальчик ушёл из лагеря «Красная горка» и пропорол себе ногу. Инцидент стал поводом прокурорского вмешательства.

О происшествии в детском лагере сообщал «Свидетель». 12-летний мальчик во время тихого часа в лагере решил самостоятельно спуститься на берег. Он перелезал через забор, когда нога соскользнула и в ногу подростка вонзились два металлических прута. Мальчик позвал на помощь. Отдыхающие на берегу люди, увидев, что ребенок пропорол ногу,  вызвали спасателей и скорую помощь.

Спасатели приняли решение перекусить металлический забор при помощи гидравлического аварийно-спасательного инструмента, оставив прутья в ноге. Ребёнка с пронзённой двумя штырями ногой госпитализировали.

Дети не были предупреждены о том, что выход за территорию лагеря запрещён

Прокуратура Бердска провела проверку соблюдения законодательства при организации отдыха и оздоровления детей по факту травмы несовершеннолетнего в Детском лагере «Красная горка»  проведена проверка

–  Установлено, что несовершеннолетний находился в детском оздоровительном лагере «Красная Горка». 11 июля, самовольно покинув территорию детского лагеря, несовершеннолетний получил телесные повреждения, — сообщили в прокуратуре Бердска.

Согласно части 2 статьи 12 ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», в целях безопасности отдыха и оздоровления детей организация обязана создавать безопасные условия пребывания в ней детей.

Правила нахождения на территории организации отдыха детей и их оздоровления устанавливаются организацией отдыха детей и их оздоровления и доводятся до сведения граждан путем размещения на официальном сайте лагеря, в иных доступных местах на территории организации отдыха детей и их оздоровления, что предусмотрено частью 2.2 статьи 12 Федерального закон №124-ФЗ.

Однако при проверке установлено, что на официальном сайте учреждения отсутствуют размещенные в свободном доступе правила нахождения на территории организации отдыха детей и их оздоровления в ДОЛ «Красная Горка».

Прокурор установил также, что в договоре, который администрация учреждения заключает с родителями отдыхающих, нет информации о запрете выхода за территорию лагеря.

2 июля при заезде в детский лагерь с несовершеннолетним был проведен инструктаж в соответствии с инструкцией для проведения инструктажей с несовершеннолетними, однако сведений о том, что несовершеннолетний до подписания договора был ознакомлен с Правилами пребывания на территории не представлено.

17 июля прокурором города директору Государственного автономного учреждения Новосибирской области «Центр детского, семейного отдыха и оздоровления «ВСЕКАНИКУЛЫ», в который входит лагерь «Красная горка», внесено представление.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить