Пятница
29 марта
2024
  °C

Руководитель организации ответит в суде за смерть монтажника в Бердске

43-летнего рабочего засыпало землей в траншее на стройке
Монтажник погиб под завалами обрушившегося грунта
Монтажник погиб под завалами обрушившегося грунта
43-летнего рабочего засыпало землей в траншее на стройке

За нарушение правил безопасности при проведении строительных работ перед судом предстанет руководитель организации, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на СУ СКР по Новосибирской области.

Бердский отдел следственного управления СК России по Новосибирской области завершил расследование уголовного дела по обвинению 38-летнего мужчины в нарушении правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека (ч. 2 ст. 216 УК РФ).

Трагедия произошла, напомним, 16 июня. По данным следствия, 38-летний руководитель организации, 43-летний монтажник трубопроводов и другие рабочие находились  на строительном объекте, расположенном на строительной площадке в микрорайоне Морской в Бердске. Они осуществляли земляные работы по монтажу самотечной канализации.

– Руководитель организации дал задание потерпевшему на выполнение земляных работ по пробитию проходного отверстия в канализационном колодце, не обеспечив безопасную крутизну откосов траншеи, а также без прохождения монтажником в установленном порядке обучения по охране труда, в том числе обучения безопасным методам выполнения работ, — рассказали в следственном комитете.

Около 17.00  16 июля 43-летний монтажник, выполнив задание своего руководителя, осознавая необходимость покинуть траншею, начал движение.

В этот момент произошло обрушение стены траншеи, в результате чего потерпевший был засыпан грунтом.

Мужчине были причинены множественные телесные повреждения, от которых он скончался на месте происшествия.

Руководитель организации признал вину в совершенном преступлении, в содеянном раскаялся.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время поступит в Бердский городской суд для рассмотрения по существу.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить