Среда
24 апреля
2024
  °C

С погоней и стрельбой был задержан пьяный водитель в Черепановском районе

39-летний новосибирец вел себя за рулём неадекватно, создавая угрозу жизни участников дорожного движения
Полиции пришлось стрелять, чтобы остановить водителя
Полиции пришлось стрелять, чтобы остановить водителя
39-летний новосибирец вел себя за рулём неадекватно, создавая угрозу жизни участников дорожного движения

На трассе в Черепановском районе госавтоинспекторы задержали нетрезвого водителя, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на ГУ МВД по Новосибирской области.

– Сотрудники Отдела МВД России по Черепановскому району, находясь на маршруте патрулирования, получили сообщение из дежурной части, что по автодороге Р-256 из Алтайского края в направлении города Новосибирска движется автомобиль марки «Киа» под управлением неадекватного водителя, – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Госавтоинспекторы заметили правонарушителя и потребовали остановить транспортное средство, однако тот увеличил скорость и попытался скрыться. Включив на служебной машине световые и звуковые сигналы, инспекторы начали преследование.

Водитель иномарки грубо нарушал правила дорожного движения, создавая угрозу жизни и здоровью других граждан.

– Действуя в соответствии с законом «О полиции», один из сотрудников произвел предупредительный выстрел вверх, а затем прицельные выстрелы по колесам транспортного средства. Автомобиль был остановлен. Водитель задержан и доставлен в полицию для дальнейшего разбирательства, — говорит Волк.

Выяснилось, что 39-летний житель Новосибирска управлял машиной в состоянии алкогольного опьянения. В отношении него составлены протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 12.8, 12.25, 19.3 КоАП РФ. Автомобиль помещен на специализированную стоянку.

По решению суда гражданину назначен административный арест сроком на 10 суток. Собранные полицейскими материалы в ближайшее время также будут направлены в суд для рассмотрения вопроса о назначении фигуранту административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами.

– Следует отметить, что в момент преследования полицейским оказал содействие очевидец – 19-летний Андрей Савенков. Сотрудники Госавтоинспекции высоко оценили его действия и предложили рассмотреть вопрос о прохождении службы в своем подразделении, — добавили в ведомстве.

На днях неравнодушный молодой человек был приглашен в ГУ МВД России по Новосибирской области, где в присутствии личного состава врио начальника Главка генерал-майор внутренней службы Кирилл Травин вручил ему благодарность за активную гражданскую позицию и помощь в задержании нарушителя, а также ценный подарок.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить