Пятница
19 апреля
2024
  °C

Силовики ведут обыск в коттедже директора винзавода Бердска

Ирина Власенко подозревается в противодействии следствию
Ирина Валентиновна Власенко
Ирина Валентиновна Власенко
Ирина Власенко подозревается в противодействии следствию

Сегодня, 16 января, силовики проводят обыск в Искитимском районе в коттедже 56-летней Ирины Власенко, являющейся директором ООО «Сибинвестпром-3», более известного как бердский винзавод.

По информации сайта Бердск-онлайн, в отношении Ирины Власенко накануне, 15 января, возбудили уголовное дело за воспрепятствование осуществлению предварительного следствия с использованием служебного положения.

Как удалось выяснить сайту Бердск-онлайн, Власенко препятствовала расследованию двух уголовных дел, возбужденных Следственным комитетом по наработкам ФСБ, по факту производства на бердском винзаводе алкогольного суррогата в особо крупном размере.  

В частности, распорядилась не впускать силовиков на территорию принадлежащего ей винзавода, расположенного на ул. Первомайская, 5 в Бердске. В дни, когда на предприятии проводились следственные действия, там начинала звучать сирена. И под её звуки в секретные помещения прятались незаконно работающие на винзаводе гастарбайтеры. Всего, по некоторым данным, на предприятии производством вина и алкогольного фальсификата в две смены занимались не менее 30 граждан Узбекистана, половина из которых работала нелегально. Часть нелегалов уже выдворена за территорию России за нарушение миграционного законодательства. Кроме того, никто не вел санитарный контроль.

Кроме того, Ирина Власенко написала множество жалоб на следователей, пытаясь обвинить тех в том, что они, якобы, лоббируют интересы Росалкогольрегулирования и вмешиваются в предпринимательскую деятельность. Жалобы сыпались, в том числе, в Москву.

Сайт Бердск-онлайн уже сообщал, что первое уголовное дело по факту незаконной предпринимательской деятельности на ООО «Сибинвестпром-3» было возбуждено в июле 2017 года. Перед принятием решения о возбуждении уголовного дела следователи в течение трёх дней проводили осмотр производственных и складских помещений предприятия. В следственных действиях участвовали сотрудники Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по СФО.

В итоге на бердском винзаводе было изъято около 470 тонн контрафактной продукции с содержанием спирта 6,8 %, выпускаемой под видом торговых марок  «MARTINA» и «FORTUNA». Производство велось в целях сбыта – установили в Следственном комитете. Также было изъято около 19 тонн спирта, который с территории предприятия силовики вывозили на 20 фурах.

Сотрудники МЧС оценили такое количество спирта как потенциально опасное. В случае воспламенения мог прогреметь взрыв, способный разрушить не только предприятие, но и окрестные жилые дома в Бердске.

Следственным органами было установлено, что незаконная деятельность на бердском винзаводе организована в период до 30 июня 2017 года.

Второе уголовное дело, относящееся к категории тяжких, возбудили в начале декабря прошлого года по статье «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, совершенные организованной группой».

Несмотря на наличие двух уголовных дел и изъятие контрафактной продукции, бердский винзавод продолжает деятельность по сей миг. 

Справка Бердск-онлайн

Ирина Власенко ранее была депутатом горсовета Бердска, где являлась председателем комитета по образованию, культуре, науке, спорту, туризму.
В своей предвыборной агитационной продукции указывала, что родилась 18 августа 1961 года в г. Новокузнецке, Кемеровской области. С 1979 года проживала в г.Бердске.Имеет высшее педагогическое образование.  С 1990 года по 1992 год работала замдиректора по внеклассной работе в школе №13 Бердска.

Затем открыла производственное предприятие ООО «Сибинвестпром -3» в Бердске и стала его генеральным директором.  В 2005 году завоевала звание Лауреата – победителя Всероссийского конкурса «Женщина – директор года» с занесением в Ежегодную Почетную Книгу.

По данным ЕГРЮЛ, ООО «Сибинвестпром-3» зарегистрировано 16 февраля 2005 года. Основным видом деятельности предприятия является «Производство вина из винограда». С 3 августа 2017 года генеральным директором является Валентин Игоревич Кутонов — родственник Ирины Власенко. 

Всего, согласно ЕГРЮЛ, в Новосибирской области было зарегистрировано 14 фирм с названием «Сибинвестпром». Из них лишь три продолжают деятельность на сегодня, в том числе ООО «Сибинвестпром-3». 

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить