Пятница
29 марта
2024
  °C

СК Бердска: Родители, ваши дети падают из окон!

Не оставляйте детей без присмотра в комнатах с открытыми окнами даже на минуту
Берегите детей!
Берегите детей!
Не оставляйте детей без присмотра в комнатах с открытыми окнами даже на минуту

С наступлением теплого времени года участились трагические происшествия, связанные с падением детей дошкольного возраста из окон жилых домов.

В  2017 году в Новосибирске зафиксировано 10 случаев падения детей из окон. В Бердске в 2017 году зафиксированы 2 таких случая.

В 2016 году в Новосибирске было 26 случаев падения детей из окон, из них 7 — со смертельным исходом.  В Бердске в 2016 году произошло 4 таких случая, из них 2 случая со смертельным исходом.

В 2015 году в Новосибирске зафиксировано 13 таких фактов, из них два смертельных.

Первый случай падения ребенка из окна уже произошел в апреле 2018 года в Ленинском районе Новосибирска.

В связи с этим следственное управление СК России по Новосибирской области вновь обращает внимание и предупреждает о необходимости более ответственного подхода родителей и иных лиц к обеспечению безопасности детей в жилых помещениях.

 В подавляющим большинстве случаев жертвами таких происшествий становятся малолетние дети, оставшиеся без присмотра взрослых. Дети, не имеющие в силу возраста развитого инстинкта самосохранения, забираются на подоконник, используя мебель или иные предметы, опираются на москитную сетку, которая легко отделяется от конструкции, и выпадают из окна.

Уважаемые родители! Обращаемся к вам с настоятельным требованием не оставлять детей без присмотра в комнатах с открытыми окнами даже на короткий срок, поскольку это может привести к трагическим последствиям. Во избежание трагических последствий детей необходимо научить элементарным правилам безопасности в различных ситуациях.

Родителям стоит должным образом контролировать времяпровождение и безопасность детей. Необходимо понимать, что за наступление смерти ребенка в результате выпадения из окна, пожара, утопления и других несчастных случаев взрослым грозит уголовная ответственность и чувство вины на всю жизнь.

Статьей 125 Уголовного кодекса РФ предусмотрена ответственность за заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние.

Чтобы избежать несчастного случая

Чтобы избежать несчастного случая, связанного с падением ребенка из окна, необходимо придерживаться следующих правил:

  1. Открывая окна в квартире и проветривая помещение, убедитесь, что ребенок при этом находится под присмотром.
  2. Во время проветривания открывайте фрамуги и форточки. Если вы  все же открываете окно, то не открывайте его больше чем на 10 см, для этой цели поставьте ограничители.
  3. Не разрешайте ребенку выходить на балкон без сопровождения взрослых.
  4. Никогда не оставляйте спящего ребенка одного в квартире. Малыш может проснуться и полезть к открытому окну.
  5. Отодвиньте всю мебель, включая кровати, от окон. Это поможет предотвратить случайное попадание малыша на подоконник.
  6. Не показывайте ребенку, как открывается окно. Чем позднее он научиться открывать окно самостоятельно, тем более безопасным  будет его пребывание в  квартире.
  7. Не учите ребенка подставлять под ноги стул или иное приспособление, чтобы выглянуть в окно или заглянуть на улицу с балкона. Впоследствии, действуя подобным образом, он может слишком сильно высунуться наружу и выпасть из окна (с балкона).
  8. Большую опасность представляют москитные сетки: ребенок видит некое препятствие впереди, уверенно опирается на него, и в результате может выпасть вместе с сеткой, которая не рассчитана на вес даже самого крохотного годовалого малыша.
  9. Если ребенок  5-7 лет боится оставаться в квартире один, не оставляйте его даже на короткое время. Зачастую, чувствуя страх, дети выглядывают в окно или с балкона, надеясь увидеть родителей, что может повлечь их падение с балкона.

Горячая линия «Ребенок в опасности»

Следственный отдел по городу Бердску напоминает, что для немедленного реагирования на обращения по вопросам защиты прав несовершеннолетних в следственном управлении СК России по Новосибирской области организована работа круглосуточной телефонной линии «Ребенок в опасности».

По номеру телефона 8(383) 363-58-08 и для абонентов сотовых сетей «123» сотрудниками следственного управления в режиме реального времени ведется круглосуточный прием обращений граждан, содержащих информацию о противоправных действиях в отношении детей.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить