Четверг
28 марта
2024
  °C

СКР: Замешан в связях с криминальным миром начальник МВД Бердска

Со слов следователя, Сергея Проценко хотел сделать своим замом мэр Евгений Шестернин
Сергей Проценко обещает не давить на следствие
Сергей Проценко обещает не давить на следствие
Со слов следователя, Сергея Проценко хотел сделать своим замом мэр Евгений Шестернин

Заместитель руководителя бердского Следственного отдела СУ СКР Вера Шаванова ходатайствует об аресте обвиняемого в мошенничестве начальника отдела МВД Бердска Сергея Проценко. В суде она заявила, что главный полицейский имеет связи с преступным миром. 

 — Проценко выстроил доверительные отношения с должностными лицами администрации. В частности, с мэром Бердска и его заместителями,  — уточнила Шаванова, ссылаясь на информацию от ФСБ.. — Проценко имеет обширные связи с криминальным миром. Занимая должности оперуполномоченного в 90-х и начале 2000-х в подразделении по борьбе с организованной преступностью органов МВД в Бердске, он попал под влияние членов ОПГ Григорьева, в связи с чем был переведен на службу в отдаленный район Новосибирской области, а затем — в Томскую область. 

По словам Шавановой, работая в Северске, полковник Проценко «выстроил отношения с преступными авторитетами Томской области». При этом, как утверждает следствие, Сергей Алексеевич не разорвал связи с ОПГ Григорьевым, известным также под прозвищем Гриня.

 — В частности, Проценко имеет возможность воздействовать на свидетелей с целью дачи ложных показаний вплоть до применения физического насилия для улучшения статистических показателей, — высказалась Шаванова. 

По утверждению Веры Андреевны, Проценко умеет входить в доверие и «манипулировать» людьми. Несмотря на непродолжительное общение с мэром Евгением Шестерниным, Проценко смог договориться о возможном назначении его заместителем главы города после выхода на пенсию. 

В суде было заявлено, что все переговоры и разговоры Проценко прослушивались. Теперь полученные сведения рассекречены. 

Проценко слушает участников процесса, покачивая ногой, задвинутой за другую ногу, и кусая губу, передает редактор Бердск-онлайн Галина Жильцова из зала суда. При этом он успевает знакомиться с материалами своего дела. 

Он высказал свое отношение к ходатайству СКР об избрании меры пресечения. Сказал, что не согласен и что не будет оказывать давление на свидетелей и на следствие.

Проценко низко склонил голову. Продолжает кусать губы. Перебирает в руках материалы дела. Бумаги трясутся. 

Сегодня у полковника Проценко в ИВС болела голова и поднималось артериальное давление.

Судья зачитала, что Проценко отказался в момент допроса давать показания, полагая, что сказанное им может быть использовано против него и его семьи.

ВИДЕО: В мошенничестве обвинен начальник МВД Бердска

Полный круг друзей, на которых может Проценко оказать влияние, не установлен. В 2012 году ему присвоено звание полковника полиции.

В служебной характеристике Игорь Иус написал, что Проценко пользуется уважением. Иус сейчас и.о. начальника бердского отдела МВД.

 

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить