Пятница
29 марта
2024
  °C

Старое мошенничество на новый лад: прозвон по базе объявлений

«Это я, у кого ты «Sorento» покупал»: жителю Бердска позвонили из Казахстана
Сомневаетесь, что звонивший ваш друг или родственник? Перезвоните ему, его коллегам, друзьям или близким для уточнения информации
Сомневаетесь, что звонивший ваш друг или родственник? Перезвоните ему, его коллегам, друзьям или близким для уточнения информации
«Это я, у кого ты «Sorento» покупал»: жителю Бердска позвонили из Казахстана

Старая схема телефонного мошенничества в пятницу, 16 октября, была разыграна на новый лад. Житель Бердска Александр Кульков выгуливал собаку. Раздался телефонный звонок.

— Ты где? В Бердске? – спросил собеседник у Александра.

— Да, — ответил он.

— Это я, у кого ты «Sorento» покупал. Я сейчас в Казахстане. Попал в ДТП. Денег нет эвакуатор вызвать. Скинь мне 300-400 рублей на телефон? Братишка, в долгу не останусь!

 Александр рассказывает, что на минуту замешкался. Он действительно в октябре прошлого года купил автомобиль «Kia Sorento», а в марте этого года продал его. Но что продавец, который живет в новосибирской Краснозерке, делает в Казахстане? И почему звонит не родственникам, а ему – случайному человеку? И как так получается, что в Бердск из Казахстана дозвониться у того деньги есть, а на месте вызвать эвакуаторщика – нет?

— Я перезвонил на номер звонившего человека, номер начинается на 963. Телефон был занят. Тогда я набрал человеку, у которого купил машину. Он сказал, что находится дома и ни в какое ДТП не попадал. Стало понятно: телефонный «развод», — говорит Александр Кульков. – Новое мошенничество или старое – не знаю. Но голос звонившего был похож на бывшего хозяина машины. Ко мне по имени он не обращался и своего имени не называл.

Александр Кульков рассказывает, что свой телефон он публиковал на автомобильном сайте «Дром» и на портале НГС. Но после того, как объявления стали неактуальными, номер стал скрытым – невидимым.

— Как он узнал, что я живу в Бердске? Откуда знает, какую машину я покупал? Не знаю, – рассуждает Александр и предполагает, что ему звонили из тюрьмы. – Решил предостеречь других, чтобы не попадались на уловки таких мошенников.

По словам Александра, машину он покупал через перекупщика. Но на то, что тот замешан в мошеннической схеме с тремя сотнями рублей, не грешит. Говорит, что тот мужчина ездит на «Гелендвагене», и вряд ли стал бы кому-то «сдавать» номер своего бывшего клиента.

Наиболее распространенные схемы телефонного мошенничества

В МВД был давно составлен список самых распространенных схем, по которым действуют мошенники.

— Обман по телефону: требование выкупа или взятки за освобождение якобы из отделения полиции знакомого или родственника.

— SMS-просьба о помощи: требование перевести определённую сумму на указанный номер, используется обращение «мама», «друг», «сынок» и т.п.

— Телефонный номер-«грабитель»: платный номер, за один звонок на который со счёта списывается денежная сумма.

— Выигрыш в лотерее, которую якобы проводит радиостанция или оператор связи: вас просят приобрести карты экспресс-оплаты и сообщить коды либо перевести крупную сумму на свой счёт, а потом ввести специальный код.

— Простой код от оператора связи: предложение услуги или другой выгоды – достаточно ввести код, который на самом деле спишет средства с вашего счёта.

— Штрафные санкции и угроза отключения номера: якобы за нарушение договора с оператором вашей мобильной связи.

— Ошибочный перевод средств: просят вернуть деньги, а потом дополнительно снимают сумму по чеку.

— Услуга, якобы позволяющая получить доступ к SMS и звонкам другого человека.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить