Пятница
29 марта
2024
  °C

Суд Бердска вынес приговор в деле о похищении человека

Рассмотрение уникального дела о киднеппинге завершено: один из похитителей получил 6 лет колонии, второй – 5,5
Уникальной дело рассмотрел Бердский суд
Уникальной дело рассмотрел Бердский суд
Рассмотрение уникального дела о киднеппинге завершено: один из похитителей получил 6 лет колонии, второй – 5,5

В Бердском городском суде провозглашён приговор в отношении Рамиза Гасанова и Гусейна Кулиева, сообщает сайт Бердск-Онлайн.

В сентябре 2019 года мужчины похитили человека, который задолжал одному из них. Задержали обоих похитителей через месяц, в октябре 2019. В марте 2020 года расследование уголовного дела было завершено и дело было передано в суд. Первое судебное заседание состоялось в апреле 2020 года. Спустя 21 месяц суд завершился вынесением приговора.

В суде сообщили, что действия Рамиза Гасанова квалифицированы по двум преступлениям:  

как похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья (п. «а, в» ч. 2 ст. 126 УК РФ) и как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред (ч. 1 ст. 330 УК РФ).

Действия Гусейна Кулиева также квалифицированы по двум преступлениям: похищение человека и грабёж, совершенный группой лиц по предварительному сговору (п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ).

Примечательно, что адвокатом одного из похитителей должен был стать Эльман Пашаев, тот самый, что защищал актёра Михаила Ефремова, совершившего смертельное ДТП. На первых заседания Эльман Пашаев присутствовал, однако во время скандального ефремовского процесса он был лишён адвокатского статуса, а потому преступник лишился звездного защитника.

Пропал и сам потерпевший: в суд он не являлся, а потому были оглашены показания, который он давал в ходе предварительного следствия.

Фабула дела

Из материалов суда следует, что Рамиз Гасанов решил наказать своего бизнес-партнёра: якобы они вместе вложили средства, чтобы возить на продажу товар из Турции. Однако бизнес-партнёр, проживающий в Бердске, своих обязательств не выполнил и стал скрываться от Гасанова. Мужчина, очевидно опасаясь расправы, даже практически перестал выходить из дома: заказывал доставку продуктов, а при необходимости пользовался услугами такси.

Гасанов обратился за помощью в Кулиеву помочь ему выбить долг – 1,5 млн рублей. К «акции» были привлечены ещё два человека, чьи личности остались неустановленными.

Группировка отследила все маршруты должника. В конце сентября похищение состоялось: мужчины заблокировали дорогу на улице Горького и преградили путь такси, в котором ехал бердчанин. Должника вытащили из такси, надели ему на голову мешок и пересадили в свою машину.

По данном следствия, несколько дней его продержали в одной из квартир в Академгородке, а затем перевезли в отель «Аврора», расположенный в Октябрьском районе Новосибирска.

В отеле мужчину избивали, угрожали предметом, похожим на пистолет и требовали вернуть деньги. У него отняли кожаную куртку и телефон, а также отобрали документы: паспорт и вид на жительство.

Денег у похищенного бердчанина не было, а потому его горячий бизнес-партнер сотоварищи стали требовать выкуп у родственников. Они решили дождаться, пока выкуп привезёт отец должника.

Бердчанину удалось выбраться: он попросил сотрудников гостиницы вызвать скорую помощь. Из больницы он и позвонил в полицию.

Гасанова и Кулиева задержали в начале октября 2019 года.

16 декабря Бердский городской суд вынес приговор в отношении Кулиева и Гасанова. Оба признаны виновными. Гусейна Кулиева приговорили к шести годам  лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима за преступления, предусмотренные п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 126, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (похищение и грабёж). Рамиз Гасанов в в исправительной колонии строгого режима проведет 5 лет и шесть месяцев. Кроме того, ему вменили полгода исправительных работ с удержанием 10% заработка в пользу государства, однако от отбывания этого наказания он освобожден в связи с истечением срока давности.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить