Воскресенье
28 апреля
2024
  °C

Суд обязал пансионат им. Калинина выплатить родным погибшего постояльца более 2,5 млн рублей

Родственники 77-летнего дедушки после его гибели подали гражданский иск
Пансионат им. Калинина
Пансионат им. Калинина
Родственники 77-летнего дедушки после его гибели подали гражданский иск

После того, как по уголовному делу о гибели выпавшего в 2018 году из окна 77-летнего постояльца бердского пансионата ветеранов труда им. Калинина судимость получили экс-директор и медсестра учреждения, родственники пенсионера заявили гражданский иск.

Родственники обратились в суд с иском к дому-интернату, поскольку посчитали, что ответчиком по заключённому договору социально-медицинские услуги оказаны некачественно, с существенными недостатками. Более того, данные услуги не отвечали требованиям безопасности жизни и здоровья их родственника, привели к смерти последнего, отметили в пресс-службе бердского суда.

Родственники в 2018 году заключили с пансионатом им. Калинина договор о проживании их отца за плату 24500 рублей в месяц. Но он при невыясненных обстоятельствах упал с высоты второго этажа  и скончался от травм в больнице в июне 2019 года.

22 ноября 2022 года судьёй Бердского городского суда Новосибирской области Натальей Новосадовой вынесено решение, которым частично удовлетворены исковые требования сына, дочери и внука погибшего дедушки: с дома-интерната в пользу истцов взысканы расходы на похороны родственника в размере 158500 рублей.

А также в счёт компенсации причинённого смертью родственника морального вреда в пользу истцов – дочери и сына погибшего взыскано по 1000000 рублей, а в пользу истца-внука – 500000 рублей.

Судебной коллегией по гражданским делам Новосибирского областного суда указанное решение суда оставлено без изменения

За смерть 77-летнего постояльца в доме престарелых под Бердском судимость получили экс-директор и медсестра

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить