Четверг
28 марта
2024
  °C

Суд рассмотрит уголовное дело известного врача-нарколога в Бердске

Светлана Емельянова обвиняется в растрате и злоупотреблении полномочиями
Светлана Емельянова долгое время возглавляла наркологию БЦГБ
Светлана Емельянова долгое время возглавляла наркологию БЦГБ
Светлана Емельянова обвиняется в растрате и злоупотреблении полномочиями

Бердский городской суд 21 июля начнёт рассмотрение уголовного дела против главного нарколога БЦГБ Светланы Емельяновой. Об этом Бердск-Онлайн сообщает со ссылкой на суд.

По версии следствия, заведуя отделением наркологии БЦГБ, Емельянова с января 2019 года по май 2020-го присвоила себе более 420 тыс. рублей. Эти средства пациенты платили для получения платных услуг по проведению медицинского осмотра для выдачи лицензии на право приобретения, ношения и хранения огнестрельного оружия. Но в кассу больницы деньги не поступили.

Кроме того, в указанный период, как считает следствие, врач присвоила ещё 360 тыс. рублей за проведение освидетельствования врачом-психиатром на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Действия Емельяновой по каждому из двух эпизодов квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 3 ст. 160 УК РФ – присвоение и растрата, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

В деле есть и третий эпизод. Как полагают следователи, с января 2018 года по апрель 2019 года Емельянова незаконно получала стимулирующие выплаты. Общая их сумма составила 436 тыс. рублей. Действия врача по 3 эпизоду квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 285 УК РФ – использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организации и охраняемых законом интересов общества и государства.

Уголовное дело рассмотрит судья Екатерина Белова. Напомним, как ранее писал Бердск-Онлайн, Емельянова ещё на этапе следствия частично возместила ущерб и признала вину в содеянном.

.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить