°C

Суд Сузунского района вынес приговор 62‑летнему браконьеру за незаконную охоту в «Караканском бору»

Мужчина без разрешения застрелил косулю и барсука, а при попытке увезти добычу его задержали
26.06.2026 07:59
Фото: прокуратура НСО, источник: https://vk.com/proc_54
Охотника поймали
Охотника поймали
Мужчина без разрешения застрелил косулю и барсука, а при попытке увезти добычу его задержали

В Новосибирской области осудили мужчину за незаконную охоту в природном парке «Караканский бор». Мировой суд Сузунского района вынес приговор 62‑летнему местному жителю. Подробности рассказали в прокуратуре Новосибирской области.

Как выяснилось, 9 ноября 2025 года мужчина охотился на территории особо охраняемой природной зоны — без разрешения он застрелил барсука и сибирскую косулю из охотничьего карабина. После этого он разделал тушу косули, сложил части в мешок и погрузил в машину, чтобы увезти домой. По дороге его остановил охотовед. Ущерб, который мужчина нанёс природе, оценили в 284 тысячи рублей.

Подсудимый признал вину и частично возместил ущерб. Суд назначил ему 8 месяцев исправительных работ — 10% от заработка будут удерживать в доход государства. Кроме того, с мужчины взыскали ещё 232 тысячи рублей по иску Минприроды Новосибирской области. Ружьё и автомобиль, которые использовали при преступлении, конфисковали в пользу государства. Ранее сообщалось, что попались с поличным браконьеры из Искитимского и Ордынского районов.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить