Четверг
25 апреля
2024
  °C

«Там было холодно и не было света»: Из-за просрочки в «Марии Ра» ребёнка закрыли в холодильнике в Новосибирске

Возбуждено уголовное дело по факту лишения свободы 9-летнего правдоруба
Ребенка закрыли в холодном складе
Ребенка закрыли в холодном складе
Возбуждено уголовное дело по факту лишения свободы 9-летнего правдоруба

По поручению председателя СК России Александра Бастрыкина возбуждено уголовное дело по факту совершения преступления в отношении несовершеннолетнего: 9-летнего новосибирца закрыли в холодном складе, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на СУ СКР по Новосибирской области.

В следственном комитете уточнили, что уголовное дело возбуждено по факту незаконного лишения свободы несовершеннолетнего, то есть по признакам преступлений, предусмотренных п.  «д» ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы в отношении заведомо несовершеннолетнего). Напомним, ранее Бердск-Онлайн сообщал о том, что проводится доследственная проверка по факту нарушения прав несовершеннолетнего.

Одновременно по этому факту была организована и прокурорская проверка. В областной прокуратуре уточнили, что речь идёт о магазине торговой сети «Мария Ра». По данным прокуратуры инцидент произошёл ещё неделю назад, 23 августа.

– Сотрудник магазина по улице Селезнева города Новосибирска закрыл в холодильном складском помещении 9-летнего мальчика по причине того, что последний попросил убрать просроченные продукты с прилавков магазина, — озвучили версию следствия в СУ СКР по Новосибирской области.

О неприятном инциденте рассказали «Вести. Новосибирск»: именно эта публикация стала основанием для проверок, организованных прокуратурой и следственным комитетом. Отец мальчика рассказал журналистам, что дети сами решили добиться того, чтобы в торговой сети не торговали просрочкой.

– Мой сын с друзьями пошел в «Марию-Ра» по адресу улица Селезнева, 46/1. Мы живем не так далеко от него, бываем там часто. Дети пошли в магазин с целью собрать просроченную продукцию и предъявить ее администратору, чтобы эти товары убрать оттуда. Это была их детская инициатива, никто их к этому не подталкивал. Ребенок у меня принципиальный правдолюб, поэтому решил так поступить. Они не хотели красть продукты, просто собрали тележку еды и предъявили сотруднице магазина, – цитирует издание рассказ отца пострадавшего мальчика.

Женщина забрала у детей тележку и стала угрожать им тюремным сроком. Подкованный ребёнок парировал, показав сотруднице магазина статью, в которой рассказывается о правах потребителей, в частности о том, что покупатели имеют право потребовать убрать с полок просроченный товар. В ответ сотрудница супермаркета позвала на подмогу мужчину.

– Он схватил моего сына за руку и затащил в подсобку. Подтащил к холодильнику. Выкинул оттуда коробки какие-то, засунул ребенка и закрыл. Там было холодно и не было света, со слов сына, — рассказывает отец мальчика. Из холодильника ребенок попытался вызвать полицию, это услышали сотрудники магазина и выкинули ребенка через черный ход.

Дома ребенок рассказал о случившемся. Отец ребенка написал заявление в полицию.

– По уголовному делу проводится необходимый комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершённого преступления. Расследование уголовного дела продолжается, — подчеркнули в следственном комитете.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить