Теневой конвейер по легализации мигрантов накрыт в Новосибирской области
Незаконная легализация мигрантов. В Новосибирской области под прицелом силовиков оказалась этническая преступная группа, которая годами помогала иностранцам оставаться в России вопреки закону.
В пресс-службе УФСБ региона рассказали сайту Бердск-Онлайн, что за обычной «помощью с документами» скрывался отлаженный бизнес на фиктивных бумагах. Четверо россиян, в том числе двое уроженцев республик Центральной Азии, за деньги оформляли для иностранцев, у которых истекали сроки легального пребывания, поддельные гражданско‑правовые договоры и другие миграционные документы. С их помощью нелегалы могли формально «продлить» своё нахождение в России.
Схема была отлажена: оперативники подсчитали, что только с начала 2026 года через этот канал незаконно легализовали более 200 мигрантов. Каждый такой пакет документов стоил денег, а для организаторов стал источником стабильного дохода — пока в дело не вмешались сотрудники ФСБ.
Сейчас против участников группы возбуждено уголовное дело за организацию незаконной миграции группой лиц по предварительному сговору. По этой статье фигурантам грозит до 10 лет лишения свободы.
Подозреваемые признали вину и сейчас сотрудничают со следствием, раскрывая детали схемы и каналы взаимодействия.
Ранее Бердск-Онлайн рассказывал, что 1314 мигрантов выдворили из страны в Новосибирской области.