Воскресенье
28 апреля
2024
  °C

Теплоснабжение в Искитиме запущено после сильного гидроудара в теплотрассе

МинЖКХ на месте проверило устранение нарушений на теплосетях в Искитиме
Прокурор на месте аварии на теплотрассе
Прокурор на месте аварии на теплотрассе
МинЖКХ на месте проверило устранение нарушений на теплосетях в Искитиме

По состоянию на утро 14 декабря основные нарушения на теплосетях в Искитиме локализованы, теплоснабжение жилых домов и социальных объектов в зоне отключения запущено, ведется устранение последствий аварии, пишет Бердск-Онлайн со ссылкой на правительств региона. Работы по восстановлению теплоснабжения в Искитиме проконтролировали специалисты министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области. 

Напомним, ночью 10 декабря в Искитиме без тепла из-за аварии на теплотрассе  в мороз остались 157 домов, 3 школы 5 детсадов, 3 поликлиники в Подгорном и Южном микрорайонах, сообщал Бердск-Онлайн. Люди сообщали, что у них дома порвало батареи. Ситуацию на контроль взяла прокуратура.

13 декабря в Искитиме состоялось выездное совещание с участием заместителя министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики региона Евгения Назарова, руководства города Искитима, представителя прокуратуры, ресурсоснабжающих и эксплуатационных организаций по ликвидации коммунальной аварии. 

«Причиной коммунальной аварии, предварительно, является гидроудар в системе теплоснабжения. Основные повреждения на теплосетях в настоящий момент локализованы и устранены. Сейчас по адресу Проспект Юбиленый 10 происходит ликвидация технического нарушения. Ресурсами теплоснабжающих организаций и горводоканала продолжается поиск и устранение оставшихся порывов. Персонала и техники привлечено достаточное количество. Котельная уже набирает необходимый температурный режим, что позволит подать необходимое тепло в дома и социальные объекты», – прокомментировал Евгений Назаров. 

Ранее Губернатор Андрей Травников поручил главам муниципалитетов повысить оперативность устранения коммунальных аварий, а также обратить особое внимание не только на содействие аварийным службам коммунальных предприятий, но и на работу с управляющими компаниями.

Как сообщили в министерстве жилищно-коммунального хозяйства и энергетики региона, для оперативного реагирования во всех муниципальных образованиях Новосибирской области действуют единые дежурные диспетчерские службы, которые осуществляют мониторинг состояния системы теплоснабжения. Уделено особое внимание готовности резервных источников питания электроснабжения, запасов материальных технических средств, аварийно-восстановительных бригад.

При возникновении перебоев с предоставлением коммунальных услуг жителям многоквартирных домов города Новосибирска необходимо обращаться по телефонам дежурных управляющих организаций, либо по телефону 051 в единую дежурную диспетчерскую службу г. Новосибирска (в том числе для жителей индивидуальных домов).

Решать проблемы потребителей в случае возникновения ситуации со снижением нормативной температуры воздуха в помещениях помогает государственная жилищная инспекция региона. Ведомством разработана инструкция действий для граждан в таких ситуациях. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить