Трижды за день молния била в опоры ЛЭП и подстанцию — сотни людей были без света в Искитимском районе
При прохождении грозового фронта 28 июня в Искитимском районе молния дважды била в опоры ЛЭП. Каждый раз это вызывало аварийное отключение электроэнергии, сообщили в службе гражданской защиты населения Искитима.
В 18:30 час. молния ударила в электрическую опору 10 кВ, произошло аварийное отключение электроэнергии в Шипуновском и частично Ложковском микрорайонах Искитима. Энергетикам пришлось заменить 3 пролета линии электропередач и 12 штук электрических изоляторов. На восстановительные работы ушло четыре часа, в 22:25 электроэнергия была подана потребителям.
В 18:45 час. произошел удар молнии в электрическую опору 10кВ в жилмассиве «Западный» в Искитиме. Без электроэнергии остались жители Западного, Ясного, Подгорного, частично Индустриального микрорайона, Горки и частично Южного микрорайона. В 20:12 час электроснабжение восстановили.
Но в это же время от удара молнии пострадали подстанции в Заречном микрорайоне в районе 6 завода. Без света остались 396 частных домовладений. В 00:30 электроэнергия была полностью подана потребителям.
Восстановлением занимались две аварийно-восстановительная бригада городских РЭС Черепановских электросетей.
29 июня в СНТ «Вега-1», расположенном на территории Искитимского района, молния ударила в ель, растущую между двумя садовыми домиками, рассказал сайт Бердск-Онлайн. Дерево вспыхнуло, огонь перекинулся на дома. В результате два садовых дома полностью уничтожены пламенем. Погибших и травмированных, к счастью, не было.
Грозовой фронт продержался на территории Новосибирской области, а также Бердск и Искитима по 1 июля включительно, по данным на сегодня отступил.
При этом фотограф из Бердска успела сделать завораживающие фото ночной грозы, бушевавшей над городом 29 июня.