Пятница
26 апреля
2024
  °C

Трупы лисиц нашли дети за гаражами в микрорайоне Бердска

Жительница Бердска бьет тревогу – дикие звери могут быть источником заразных болезней
Выбросили убитых лисиц
Выбросили убитых лисиц
Жительница Бердска бьет тревогу – дикие звери могут быть источником заразных болезней

— Найдены мертвые лисы! Издевательски завязаны лапы, вторая лиса в пакете. Нужно разобраться, откуда они! – обратилась в редакцию сайта Бердск-Онлайн местная жительница Юлия Саратовкина.

С ее слов, о находке ей в минувшую субботу рассказал 10–летний сын.

— Дети всюду лазают. Мертвых лисиц они нашли между киосками в узком проходе у гаражей, недалеко от магазина «Мария Ра» на ул. Рогачева. Там свободного доступа нет, место не просматривается, — рассказала Юлия.

Из-за непогоды мать не сразу пошла проверять рассказ сына. Но вечером 14 февраля все-таки в сопровождении своего ребенка сходила по адресу, благо живет совсем рядом. Говорит, обомлела от увиденного.

Застрелили или замучали?

— Это не кошки и не голуби, которые умерли самостоятельно! Лисиц кто-то убил и выбросил, — говорит Юлия Саратовкина.

Она предполагает, что лисицы могли погибнуть в результате каких-то издевательств. Потому что адекватный охотник, как надеется горожанка, в лесу сдирает шкуру с убитого им зверя и как-то пользуется ею.

— И явно не в городе трупы надо выбрасывать. Может, они болели? Это ведь лесные жители! Трупы могут быть источником заразных болезней, — рассуждает бердчанка.

Кто выбросил лисиц?

Для председателя бердского охотобщества Игоря Кашина очевидно, лисы в городе появились благодаря кому-то из местных охотников.

— Сезон зимней охоты до 29 февраля, — говорит он.

Кто-то из охотников после добычи лисиц поленился в лесу сдирать шкуры, привез тушки в гараж, возможно, рассуждает Кашин, привез на снегоходе.

— Полежали, полежали в гараже. Да надоели. Но почему не утилизировали их надлежащим образом, а выкинули?  – говорит Кашин, отмечая, что убитых во время охоты зверей неободранными в городскую черту охотники везти не должны. – Всякую болячку можно в город завезти.

По его словам, если в зайцев стреляют ради мяса, то в лисиц — исключительно ради выстрела.

— Шкуру лисицы не принимают и по 500 рублей. Шкуру того же бобра и даром никому не надо. Востребована только куница, — пояснил Игорь Кашин.

Он убежден, что охотник пользуется одним из гаражей, где сделана находка. Но, как полагает председатель охотобщества, вряд ли сам охотник будет готов в признаться, что тушки выбросил именно он.

— Убирать должен тот, кто застрелил, выбросил. В противном случае тот, кто обслуживает эту территорию, — говорит Кашин.

Промысловые животные — это небезопасно

Санитарный врач Виктор Матко пояснил, что трупы просмыловых животных, обнаруженные в городской черте, должны быть вывезены в управление ветеринарии Искитимского района и исследованы на бешенство и другие опасные заболевания.

Просто так лисицы в городе не появляются. Может, как рассуждает сантарный врач, их кто-то держал, а они погибли от инфекций или голода. Исследовать могут ветеринары.

Трупы подлежат сжиганию в специальной печи. Такая на территории Бердска имеется только на птицефабрике.

Информацию о найденных в Бердске мертвых лисицах редакция сайта Бердск-Онлайн передала директору управления гражданской защиты населения Бердска Валерию Алькову.

Ранее Бердск-Онлайн сообщал, что в Чулымском районе  Новосибирской области неизвестное животное, очевидцами названное чупакаброй, проникло в курятник к местной жительнице.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить