Пятница
29 марта
2024
  °C

Учебный пожар тушили в ЦУМе в Бердске

Работники магазина при эвакуации одну дверь не открыли с щеколды
Пожарные во время учений работают так, как если бы тушили настоящий пожар
Пожарные во время учений работают так, как если бы тушили настоящий пожар
Работники магазина при эвакуации одну дверь не открыли с щеколды

Впервые в этом году пожарно-тактические занятия прошли сегодня, 10 апреля, в Бердске. Четыре пожарных автомобиля из ПЧ-11 и ПЧ-32 в полной боеготовности прибыли к магазину ЦУМ «Бердск» на ул. Островского, 69.

Согласно легенде учебной тревоги, в подвальном помещении под магазином произошло возгорание. В трехэтажном ЦУМе тут же включили голосовое оповещение, и за 1 минуту 25 секунд эвакуировали персонал и немногочисленных покупателей – всего 26 человек.  

Задача пожарных в ходе таких учений – отработать слаженность действий и детально изучить объект.

— Мы встретились с персоналом, посмотрели подъездные пути, планировку здания, наружное и внутренне водоснабжение, — рассказал сайту Бердск-онлайн замначальника ОФПС-5 Тихон Фроловский.  – Также проверили эвакуационные выходы.

Проверка здания прошла до момента сработки пожарной сигнализации. Но когда учебный «пожар» был объявлен, сотрудники обеих пожарных частей действовали по-настоящему: провели полное боевое развертывание, проверили все этажи здания на наличие там людей, подключили технику к источникам водоснабжения и протянули пожарные рукава к очагу пожара.

Руководство ЦУМа по итогам учений получило небольшие замечания. Например, как отметил Тихон Фроловский, для эвакуации открыли только одну створку двери центрального входа. Вторая створка входа оказалась закрытой на щеколду.

По словам Фроловского, аналогичные учения до 1 июня будут проводиться во всех микрорайонах Бердска – в торговых центрах, школах, детсадах и на других объектах с массовым пребыванием людей.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить