Пятница
19 апреля
2024
  °C

Уголовное дело о выводе валюты на 90 млн рублей передано в суд в Новосибирске

Житель Новосибирска переводил деньги в азиатскую страну
Уголовное дело о выводе валюты на 90 млн рублей передано в суд
Уголовное дело о выводе валюты на 90 млн рублей передано в суд
Житель Новосибирска переводил деньги в азиатскую страну

В Новосибирске завершено расследование уголовного дела, возбужденного Новосибирской таможней, по фактам совершения незаконных валютных операций на сумму 90 млн 387 тысяч рублей. Дело с обвинительным заключением направлено суд, пишет сайт Бердск-Онлайн.

Незаконные валютные операции были совершены с мая 2017 года по сентябрь 2018 года. В общей сложности за рубеж выведено 1 млн 582 тысячи долларов США, что в пересчете на рубли составило 90 млн 387 тысяч, уточнили в пресс-службе таможни.

В мае 2022 года преступление выявили оперативные сотрудники Новосибирской таможни совместно с сотрудниками ФСБ России по Новосибирской области.

«Оперативники установили личность отправителя платежей, который вместе с сообщниками переводил деньги в одну из азиатских стран, используя документы с недостоверными сведениями об основаниях, целях и назначении платежей. Им оказался 37-летний гражданин Узбекистана, проживающий в Новосибирске», – рассказал замначальника Новосибирской таможни Анатолий Лисица.

В отношении злоумышленника Новосибирская таможня возбудила уголовное дело по статье193.1 УК РФ – совершение валютных операций по переводу денежных средств на счета нерезидентов с использованием подложных документов в крупном размере.

Для дальнейшего расследования дело было передано в Главное управление МВД России по Новосибирской области. В отношении обвиняемого избрана мера пресечения  в виде заключения под стражу, по делу сформирована доказательная база.

Уголовное дело направлено в Центральный районный суд Новосибирска. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет и штраф до одного миллиона рублей.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить