Четверг
28 марта
2024
  °C

В Бердске заморозили труп застреленной собаки – ищут убийцу

Зоозащитница Наталья Слесарева обратилась в прокуратуру
Собаку застрелили. Из какого оружия - выяснят эксперты
Собаку застрелили. Из какого оружия - выяснят эксперты
Зоозащитница Наталья Слесарева обратилась в прокуратуру

В бердском приюте бездомных животных «Наджеда» заморозили и хранят до проведения экспертизы труп собаки, застреленной  пять дней назад.

11 марта жители Юго-Восточного микрорайона услышали выстрелы в районе кирпичного завода, где теперь находится бердский приют. После чего нашли там убитую дворнягу-бродяжку. Ее прежде подкармливали иногда в приюте — она приходила туда, но в руки не давалась, и поймать ее не могли.

Жители микрорайона сообщили в зоозащитную организацию, что, якобы, видели проезжавший там полицейский экипаж. И невольно связали с ним гибель пса.

— Один из соседей видел, как в сторону кирзавода проехала машина ППС. Потом оттуда были слышны выстрелы, но сосед не рискнул выйти посмотреть — что произошло, — рассказала сайту Бердск-онлайн председатель ТОС Юго-Восточный Наталья Слесарева, являющаяся членом зоозащитной организации. — На дороге мы увидели следы крови, а труп собаки с пулевыми ранениями обнаружили позже.

По просьбе Слесаревой в приюте и заморозили погибшую дворнягу – женщина намеревается провести экспертизу и определить характер ранений, рассказывает директор приюта Мария Азизова.

Сама же Наталья Слесарева незамедлительно отправилась в прокуратуру Бердска и написала заявление с просьбой проверить обстоятельства этого происшествия. В частности, какой полицейский экипаж и зачем находился 11 марта в районе кирзавода. Заявление от Слесаревой принято к производству. Это 15 марта подтвердили  сайту Бердск-онлайн в канцелярии местной прокуратуры.

То, что у погибшей собаки есть пулевые ранения, сайту Бердск-онлайн подтвердила и директор муниципального приюта «Надежда» Мария Азисова.

— Да, наш врач осмотрел тело животного и нашел следы выстрелов. Но ранения эти скорее дробовые, — говорит директор приюта Мария Азизова.

С ее слов, стрельба в тех краях раздается постоянно. Азизова рассказывает, что, находясь на работе в приюте, не раз слышала и утром, и вечером звуки стрельбы. Кто, из чего и в кого стреляет Мария Азизова не знает.

В полиции Бердска отрицают причастность сотрудников МВД к расстрелу животного. Замначальника отдела МВД России по городу Бердску Роман Молодавский говорит, что по закону полицейские вправе стрелять в собак, если те несут угрозу безопасности людей, например, во взбесившихся и нападающих на граждан псов. Много лет назад такой случай в Бердске был, вспоминает Молодавский, — полицейским пришлось застрелить большую собаку, едва не загрызшую девочку.

Но по каждому факту применения табельного оружия полицейские пишут отчеты – просто так «горсть патронов» у них в кармане не валяется.

Официальной информации об инциденте в бердском отделе МВД пока нет. По словам замначальника ОВД Романа Молодавского, прокурорский запрос к ним еще не поступал.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить