Пятница
29 марта
2024
  °C

В ИК-18 получает высшее образование осужденный за взятку экс-мэр Бердска

Илья Потапов учится в филиале Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики
Илью Потапова в ИК-18 поздравили с успешным окончанием второго курса вуза
Илью Потапова в ИК-18 поздравили с успешным окончанием второго курса вуза
Илья Потапов учится в филиале Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики

Приговоренный к 10 годам колонии строгого режима за взятку бывший мэр Бердска коммунист Илья Потапов получает в ИК-18 высшее образование.

В ГУФСИН по Новосибирской области сообщили сегодня, 15 июня, что представители Новосибирского филиала Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики отметили успехи своего студента  — Ильи Потапова.

Напомним, 3 апреля 2015 года федеральный суд города Бердска Новосибирской области приговорил Илью Потапова к 10 годам лишения свободы с отбытием наказания в колонии строгого режима и к выплате штрафа в пользу государства в сумме 500 млн рублей. Такое наказание мэр-коммунист Потапов получил за взятку в сумме 3 млн рублей, полученную им на теплоходе «Ремикс» 30 апреля 2013 года, за покушение на получение взятки, за махинации с муниципальной землей и превышение должностных полномочий. А подельник бердского мэра-взяточника — Владимир Мухамедов, являющийся его бывшим первым заместителем, приговорен к 9 годам лишения свободы с отбытием наказания в колонии строгого режима и к штрафу в сумме 500 млн рублей. 

В этом году осужденный окончил второй курс вуза, с чем его и поздравили гости из образовательного учреждения, особо отметив высокое качество его курсовой работы.

Также в ГУФСИН сообщили, что диплом о высшем образовании получил осужденный Денис Лузинов – он стал специалистом в области менеджмента. Обучаться в вузе он начал еще на свободе, но так и не доучился. Буквально за 3 месяца до окончания пятилетнего срока дающегося восстановление в учебном заведении, Денис Лузинов решил не упускать момент и получить заветные корочки. Восстановиться в учебном заведении осужденному помогли сотрудники отдела по воспитательной работе, они связались с руководством Новосибирского филиала Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики и Денис начал проходить дистанционное обучение. Защита дипломной работы тоже проходила удаленно — в режиме «онлайн», а уже 14 июня ИК-18 посетили руководители ВУЗ-а и торжественно вручили диплом о высшем образовании.

Сегодня, получение высшего образования активно набирает популярность в стенах учреждения. Процесс обучения подготавливает отбывающих наказание к жизни в современном гражданском обществе после освобождения и подтверждение этому —  десятки новых заявлений о поступлении, собранных во время встречи с представителями университета.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить