Четверг
25 апреля
2024
  °C

В Куйбышевском районе 16-летняя девушка скончалась без дорогостоящего лекарства

СКР расследует уголовное дело
Девушке требовался «Рисдиплам»
Девушке требовался «Рисдиплам»
СКР расследует уголовное дело

Региональное управление СКР сообщило о возбуждении уголовного дела по признакам преступления по статье УК РФ «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека».

В СКР предварительно установлено, что 16-летней девушке, страдающей спинальной мышечной атрофией, для лечения болезни требовался лекарственный препарат «Рисдиплам», однако его вовремя  не предоставили. В итоге 9 мая 16-летняя девушка с ухудшением состояния здоровья поступила в медицинское учреждение, где через непродолжительное время скончалась, сообщает Бердск-Онлайн со ссылкой на данные СКР.

В ходе расследования уголовного дела будет дана оценка наличию факта ненадлежащего исполнения обязанностей сотрудниками органов власти и местного самоуправления по обеспечению девочки бесплатным лекарственным препаратом, что повлекло смерть несовершеннолетней.

Назначена судебно-следственная экспертиза, в ходе которой точно установят причину смерти несовершеннолетней.

Расследование уголовного дела продолжается. Прокуратура Новосибирской области также начала проверку в связи со смертью несовершеннолетней девушки. Сообщается, что лекарственный препарат девушка должна была получить 1 июня. 

Прокуратура проверит соблюдение законодательства о защите прав ребенка и лекарственном обеспечении льготной категории населения

Издание «Российская Газета» сообщает, что «Рисдиплам» считается одним из самых дорогих лекарств в мире, его стоимость достигает нескольких десятков миллионов рублей. В России препарат был зарегистрирован и одобрен к применению в конце 2020 года. Он предназначен для лечения спинальной мышечной атрофии — весьма редкой, но крайне тяжелой наследственной патологии. Она поражает участок нервной системы, контролирующий мышечную деятельность.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить