Суббота
20 апреля
2024
  °C

В мошенничестве на 384 тыс. рублей обвинили главу общества инвалидов в Искитиме

Обвинение: Валентина Новосёлова похитила деньги на создание рабочих мест для инвалидов
Председатель Искитимской организации ВОИ вину в мошенничестве не признала
Председатель Искитимской организации ВОИ вину в мошенничестве не признала
Обвинение: Валентина Новосёлова похитила деньги на создание рабочих мест для инвалидов

На скамье подсудимых оказалась председатель Искитимской местной организации Всероссийского общества инвалидов Валентина Новосёлова. Её обвиняют в хищении денег из областного бюджета с использованием служебного положения.

В деле Новосёловой два преступных эпизода. По версии следствия, Валентина Николаевна заключила договор с местным Центром занятости населения на предоставление субсидии для создания дополнительных рабочих мест для  трудоустройства инвалидов, родителей детей-инвалидов и многодетных родителей.

 — По этому договору ЦЗН перечислил 304 тыс. рублей на счёт Искитимской местной организации Всероссийского общества инвалидов. Новосёлова, чтобы показать, что бюджетные деньги были использованы по назначению, предоставила ложные сведения о приобретении товаров для создания рабочих мест и трудоустройстве четырёх человек. В действительности полученные средства Новосёлова потратила на свои личные нужды, — рассказала сайту Бердск-Онлайн помощник Искитимского межрайонного прокурора Яна Кунгурцева.

Как полагает обвинение, Новосёлова совершила ещё одно аналогичное преступление. Только во второй раз сумма от ЦЗН была меньше – всего 80 тыс. рублей.

Все похищенные денежные средства принадлежали областному бюджету.

Вину свою Новосёлова не признала и на этапе следствия отказалась от дачи показаний. Сейчас она находится под подпиской о невыезде. По сведениям прокуратуры, Валентина Новосёлова продолжает возглавлять Искитимскую местную организацию ВОИ.

Новосёловой предъявлено обвинение по ч.3 ст.159 УК РФ (2 эпизода)- мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере.   

Дело рассмотрят в Искитимском районном суде. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить