В Новосибирске два разбойника получили по 8 лет колонии за нападение на жителя
Кировский районный суд Новосибирска вынес приговор двум местным жителям, совершившим разбойное нападение на жителя города. Мужчины признаны виновными по ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой).
Преступление было тщательно спланировано. В мае 2025 года злоумышленники заранее подготовились к нападению: приобрели маски для сокрытия лиц, перчатки и предмет, использованный в качестве оружия.
Сценарий нападения был продуман до мелочей. Преступники, скрывая лица от камер видеонаблюдения, проникли в подъезд дома потерпевшего в Кировском районе. Представившись сотрудниками коммунальных служб, они сообщили о якобы произошедшей утечке воды в квартире.
Жертва обмана не заподозрила подвох и открыла дверь. Воспользовавшись моментом, налетчики напали на мужчину, приставив к голове оружие. Они заставили потерпевшего впустить их в квартиру, где потребовали отдать 1 миллион рублей.
Нападение сопровождалось физическим насилием — злоумышленники нанесли хозяину квартиры не менее двух ударов по голове. Угрожая расправой, они вынудили мужчину отдать все сбережения.
Правоохранительные органы оперативно провели комплекс следственных мероприятий. Благодаря записям с камер видеонаблюдения и грамотно организованным оперативно-розыскным мероприятиям личности преступников были установлены.
Суд приговорил обоих обвиняемых к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу.
Ранее сообщалось, что директора батутного центра в Новосибирске накажут за травмы детей.