°C

В Новосибирске мужчину унесло течением на SUP‑доске: спасатели нашли его на острове «Кустовой»

Новосибирец находился на воде без спасательного жилета, гидрокостюма и иных средств безопасности
04.05.2026 07:37
Фото: МКУ "Служба аварийно-спасательных работ", источник: https://vk.ru/mass54
Мужчину спасли
Мужчину спасли
Новосибирец находился на воде без спасательного жилета, гидрокостюма и иных средств безопасности

2 мая в МКУ «Служба аварийно‑спасательных работ» Новосибирска поступило сообщение о происшествии на реке Обь. Мужчина катался на SUP‑доске, когда внезапно поднялся сильный ветер — из‑за этого его унесло течением, и он не смог самостоятельно подплыть к берегу. На поиск пострадавшего вышел экипаж спасателей «Тайфун».

Мужчину обнаружили на острове «Кустовой», куда его прибило течением, и доставили на берег Бугринской рощи. С ним провели профилактическую беседу. Выяснилось, что он находился на воде без спасательного жилета, гидрокостюма и иных средств безопасности.

Специалисты отмечают, что в подобной ситуации шансы на спасение при падении в воду зависят от нескольких факторов. Во‑первых, критична температура воды: даже при +10…+15 °C и ниже человек быстро теряет тепло и работоспособность — риск гибели возрастает из‑за гипотермии. Во‑вторых, важны состояние и навыки пловца: опытный спортсмен имеет больше шансов, однако сильное течение и волны способны быстро утомить даже крепкого пловца.

В‑третьих, ключевую роль играет сила и характер течения: оно не только уносит человека, но и мешает сохранять ориентацию в пространстве; особенно опасны вихри и участки с подводными препятствиями, где резко повышается риск травм или захвата потоком.

Таким образом, отсутствие спасательного жилета в условиях сильного течения существенно увеличивает риск тяжёлого исхода. Даже если человек относительно уверенно держится на воде. Использование жилета и защита от холода, например, гидрокостюм — простые и эффективные меры. Но они многократно повышают вероятность благополучного исхода в экстренной ситуации. Ранее сообщалось, что спасённый из ледяной воды водохранилища рыбак попал в реанимацию Бердска.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить