Пятница
26 апреля
2024
  °C

В Новосибирске судят лжегазовщиков, обвиняемых в трагедии на Линейной

В результате хлопка газа погибли 15 человек. Накануне по квартирам ходили специалисты, проверяющие оборудование
Год прошёл после трагедии на Линейной
Год прошёл после трагедии на Линейной
В результате хлопка газа погибли 15 человек. Накануне по квартирам ходили специалисты, проверяющие оборудование

В Заельцовском районном суде Новосибирска приступили к рассмотрению «дела о лжегазовщиках». Евгения Кавуна и Ирину Урбах обвиняют в трагедии, произошедшей в доме на улице Линейной.

Напомним, что после хлопка газа в феврале 2023 года погибли 15 человек. ЧП произошло утром, выжившие с ужасом вспоминают, как оказались посреди обломков. Другие успели уйти из квартир до хлопка и переживали о родных. Сибиряки несли цветы и игрушки к стихийному мемориалу, возникшему у повреждённого дома.

Один из жильцов Константин Б. потерял во время частичного обрушения здания жену и дочку, он пришёл на заседание 20 февраля 2024 года.

Хлопок газа на Линейной

Подсудимые не признают вину

В итоге здание полностью снесли. В случившемся обвинили двух человек, которые ходили по квартирам и предлагали свои услуги по проверке газового оборудования.

В СК возбудили уголовное дело по статьям ч. 3 ст. 238 УК России и ст. 168 УК России.

Помимо этого, гособвинитель подал иск в интересах мэрии Новосибирска о взыскании с подсудимых ущерба в размере 335 934 916 рублей 80 копеек в связи с понесёнными расходами.

Кавун заявил, что не признаёт исковые требования, поскольку невиновен. Вторая подсудимая промолчала о своём отношении к иску прокурора.

Следующее заседание состоится 29 февраля в 11:30.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить