В Новосибирске в 50 метрах от берега утонул спортсмен
10 июля спасатели и водолазная группа МКУ «Муниципальной аварийно‑спасательной службы» Новосибирска выехали на нижний подходной канал Оби. Там во время купания пропал мужчина 1992 года рождения.
Тело обнаружили в 50–60 метрах от берега на глубине 3,2 метра. Место известно опасным перепадом глубин: буквально один шаг — и дна уже нет. По данным спасателей, мужчина не был пьян. Он был физически крепким, имел большую мышечную массу и занимался спортом. Однако даже отличная физическая форма не помогла ему справиться с коварством воды.
В спасательной службе подчеркнули, что распространённое мнение «тонут только пьяные или те, кто не умеет плавать» — опасное заблуждение. Утонуть может любой: сильный, здоровый и трезвый человек. Омут, резкий перепад глубин, сильное течение или холодная вода способны сбить дыхание за считаные секунды.
Спасатели призывают беречь себя и не купаться в необорудованных и незнакомых местах — даже опытным пловцам. Ранее сообщалось, что в Новосибирске на запрещённом пляже утонул 15-летний подросток.