Пятница
29 марта
2024
  °C

В Новосибирске задержали мужчину, сообщавшем о минировании госучреждений

Мужчина названивал в учреждения на протяжении полугода
Мужчине грозит до 8 лет лишения свободы (ВИДЕО)
Мужчине грозит до 8 лет лишения свободы (ВИДЕО)
Мужчина названивал в учреждения на протяжении полугода

В Новосибирске задержали мужчину, сообщавшем о якобы готовящихся взрывах в госучреждениях. Им оказался новосибирец, ранее не привлекавшийся к уголовной ответственности, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на ГУ МВД по Новосибирской области.     

На протяжении шести месяцев, с сентября 2021 года по февраль текущего года в полицию Новосибирска поступило несколько звонков о возможном минировании в разных районах города. По указанным адресам выезжали следственно-оперативные группы, кинологи с собаками, саперы. Проводилось оцепление и обследование территории на предмет наличия опасных предметов.

В результате проверки информация не подтверждалась, каких-либо подозрительных предметов, угрожающих жизни и здоровью граждан, не обнаруживалось.

Лжеминёра удалось установить и задержать только в феврале в ходе оперативно-розыскных мероприятий.

По месту регистрации и жительства фигуранта проведены обыски, изъято четыре мобильных телефона. Выяснилось, что мужчина покупал мобильные телефоны, звонил с них, а затем выключал и избавлялся от устройств. О мотивах поведения мужчины не сообщается.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Статья предусматривает наказание до восьми лет лишения свободы.

В настоящее время фигурант находится под стражей. Проверяется его причастность к серии преступлений по аналогичным фактам в Новосибирской области. Проводится расследование.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить