В Новосибирской области экс-председателя Совета депутатов обвинили в крупном мошенничестве
Прокуратура Убинского района Новосибирской области выявила факт хищения бюджетных средств бывшим председателем Совета депутатов.
В результате проведённой антикоррупционной проверки установлено, что в период с декабря 2020 года по декабрь 2024 года должностное лицо систематически присваивало денежные средства из бюджета.
По данным следствия, экс-председатель Совета депутатов самостоятельно принимал решения о собственном премировании. Он действовал в условиях конфликта интересов. И выплачивал себе премии за пределами установленного фонда оплаты труда.
Кроме того, народный избранник использовал средства, предназначенные для должности депутата, которая не была предусмотрена в структуре Совета. За указанный период бывший чиновник незаконно присвоил более 1,5 млн рублей бюджетных средств.
По материалам прокурорской проверки следственные органы возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере с использованием служебного положения).
Прокуратура района также инициировала ряд антикоррупционных мер: направлено исковое заявление о взыскании похищенных средств. А также предложено изменить основание прекращения полномочий депутата на формулировку «в связи с утратой доверия».
Прокурор Убинского района Валерий Бадмаев подчеркнул, что ход расследования уголовного дела и рассмотрение исковых заявлений находятся на особом контроле надзорного органа.
Ранее сообщалось, что мошенники через Госуслуги оформили кредит 500 тыс. рублей на пенсионерку из Бердска.