Пятница
19 апреля
2024
  °C

В половине частных домов Бердска нарушают пожарную безопасность

МЧС и полиция проводят поквартирные рейды
В частном секторе Бердска проверяют состояние печного отопления
В частном секторе Бердска проверяют состояние печного отопления
МЧС и полиция проводят поквартирные рейды

Сотрудники отдела надзорной деятельности (ОНД) Бердска, полицейские и соцзащита провели совместные проверки состояния печей и оборудования, электросетей в частном секторе города.

Начальник ОНД Бердска Николай Степоненков сообщил сайту Бердск-онлайн, что в ходе  рейдов в каждом втором частном доме были выявлены нарушения требований пожарной безопасности.

— Провели инструктаж хозяев домовладений. Предложили им в добровольном порядке устранить замечания, установили срок следующего контрольного профилактического осмотра, — говорит Николай Степоненков.

Однако иногда люди по объективным причинам не могут самостоятельно отремонтировать печи в своих домах, подчеркивает начальник ОНД Бердска. Это и одиноко проживающие пенсионеры, и временно оставшиеся без работы граждане, и многодетные семьи. Информацию о таких бердчанах рассматривают на комиссии по оказанию социальной помощи населению, действующую при администрации Бердска. И если комиссия признает таких граждан нуждающимися, то им оказывают материальную помощь на устранение нарушений.

Помимо этого, продолжается оснащение мест проживания социально-незащищенных категорий граждан автономными пожарными извещателями – будильниками спасения. Именно они являются на сегодня основными источниками противопожарной защиты в жилых домах. Пожарные извещатели обнаруживают пожар в самой начальной стадии и подают пронзительный звуковой сигнал. А также могут производить рассылку СМС-сообщений на запрограммированные номера.

Вопрос состояния печного отопления и электросетей, оказания социальной поддержки социально-незащищенным слоям населения находится на контроле у главы Бердска Евгения Шестернина. 
С ноября такие рейды в Бердске начнутся и в многоквартирных домах коридорного и секционного типа. Сотрудники МЧС проверят, не загромождены ли в таких домах запасные пути эвакуации на открытые лестницы зданий.

Вопросы государственным инспекторам отдела надзорной деятельности и профилактической работы о требованиях нормативных документов при эксплуатации печного отопления можно задать по телефону 4-43-27 либо при личном обращении по адресу: г. Бердск, ул. Черёмушная, 1, кабинет 18.

Справка Бердск-онлайн

На владельцев частных жилых домов нормативно-правовыми актами Российской Федерации возложена обязанность по подготовке к отопительному сезону печного оборудования, устранению неисправностей, прогаров, очистке дымоходов, побелке дымовых труб и ответственность за пренебрежение обязательных требований. 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить