Пятница
19 апреля
2024
  °C

Видео: Наркополиция ликвидировала притон в общежитии Искитима

Наркопритон организовал 39-летний наркоман из Бердска
Организатор притона - житель Бердска
Организатор притона - житель Бердска
Наркопритон организовал 39-летний наркоман из Бердска

Сотрудники Искитимского межрайонного отдела управления ФСКН России по Новосибирской области пресекли деятельность наркопритона в микрорайоне Северный города Искитима.

Оперативники установили двоих граждан, занимающихся изготовлением и продажей наркотиков на территории общежития. В комнате одного из задержанных систематически «ловили кайф» наркоманы.

При ликвидации наркопритона использовалась информация, поступившая от местных жителей. В частности, в управление поступали жалобы от соседей на нарушение тишины и покоя граждан, а также на появление посетителей притона в состоянии наркотического опьянения на глазах у детей.

Установлено, что притон был организован 39-летним хозяином квартиры, уроженцем Бердска, который в 2014 году уже был судим за незаконное хранение наркотиков, и его 49-летним приятелем, уроженцем Республики Армения.  С 2001 года этот мужчина проживает без регистрации на территории РФ, с этого же года у него отсутствует паспорт.

Оба притоносодержателя являются наркозависимыми. Они приобретали через «закладки» реагенты для приготовления курительных смесей, в домашних условиях, с помощью подручных предметов изготавливали дозы и употребляли наркотические средства, приглашая в квартиру посетителей. Синтетические наркотики дельцы и их приятели употребляли и внутривенно, зелье фигуранты покупали на общие деньги, хотя официально никто из них не работал.

На фото: Организаторы наркопритона в искитимском общежитии

— В момент задержания притоносодержатели находились в состоянии наркотического опьянения, однако, сначала отрицали факт употребления запрещенных веществ, и хотели ввести оперативников в заблуждение, меняя показания, — сообщили сайту Бердск-онлайн в пресс-службе регионального наркоконтроля. — Один из них пытался оказать сопротивление сотрудникам УФСКН. Помимо хозяев, оперативники застали в доме еще 6 человек, пришедших за дозой зелья. Все они были задержаны.

Видео: Ликвидирован наркопритон в общежитии в Искитиме

В ходе обследования жилого помещения, наркополицейские обнаружили использованные шприцы с остатками синтетического наркотического средства, курительные трубки, фрагменты самодельных приспособлений, которые использовались для приготовления зелья.

По факту организации притона для потребления наркотических средств группой лиц по предварительному сговору возбуждено уголовное дело. За совершение данного преступления им грозит до 6 лет лишения свободы. Суд также решит, какое административное наказание понесут задержанные посетители притона за потребление наркотических средств — это может быть штраф в размере от 4 до 5 тысяч рублей либо арест до 15 суток. При этом судом на них будет возложена обязанность пройти лечение от наркомании.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить