Суббота
20 апреля
2024
  °C

Видео. В Академгородке ликвидирован крупный интернет-магазин по продаже наркотиков

Наркосбытчики легализовали 10 млн рублей и хранили дома гранату и пистолет Макаров МР-371
Лидер группировки хранил дома ручную гранату УЗРГМ-2 и пистолет Макаров МР-371
Лидер группировки хранил дома ручную гранату УЗРГМ-2 и пистолет Макаров МР-371
Наркосбытчики легализовали 10 млн рублей и хранили дома гранату и пистолет Макаров МР-371

Сотрудники Управления ФСКН России по Новосибирской области задержали четверых членов преступной группы, которые организовали сбыт наркотических средств синтетического происхождения на территории Новосибирска через интернет-магазин.

Подельники нигде не работали, большинство из них проживали на территории новосибирского Академгородка.

Функции организатора взял на себя 31-летний уроженец Новосибирска. Мужчина, по сообщению пресс-службы УФСКН, поддерживал контакты с поставщиками наркотиков, закупал оптовые партии «солей» и реагентов, используемых для приготовления курительных смесей, и обновлял контент интернет-магазина.

Кроме того, фигурант координировал деятельность двух закладчиков. Один из них 25-летний уроженец Новосибирска был пойман ранее.  

Второй фигурант, формировавший тайники, был задержан вместе с остальными участниками группы. Им оказался 35-летний уроженец Кургана. Он также выполнял роль фасовщика, «товар» фигурант хранил в бардачке автомобиля, который располагался в гараже на территории Академгородка.

Роль оператора в криминальном квартете исполнял 27-летний новосибирец, ранее судимый за хранение наркотиков.

Закладки фигуранты сначала распространяли в Академгородке, в частности, на территории НГУ. По мере расширения бизнеса и освоения новых рынков сбыта, подельники стали оборудовать «клады» по всему Новосибирску.

Преступная группа действовала на территории мегаполиса на протяжении нескольких лет, чему способствовал высокий уровень конспирации – дилеры никогда не разговаривали друг с другом, только обменивались сообщениями, кроме того, подельники меняли местонахождение, переезжая на разные съемные квартиры.

ВИДЕО: У наркодилера в Новосибирске нашли гранату 

Во время обследования квартиры лидера были изъяты электронные носители информации, мобильные средства связи, а также фигурант хранил в квартире пистолет Макаров МР-371 и ручную гранату УЗРГМ-2.

Наркотические средства массой около 2,5 кг находились в «хранилище» на территории гаража. Оперативники обнаружили несколько видов «синтетики», реагенты для приготовления курительных смесей, упаковочный материал.

Кроме того, изъяты два автомобиля представительского класса «Lexus GX 470», «Mersedes S 500», принадлежащие организатору незаконного бизнеса.  

Сейчас устанавливаются точные суммы легализованных денежных средств. По имеющейся информации, выручка членов группы от продажи наркотиков может достигать 10 млн рублей.

В отношении наркосбытчиков возбуждено уголовное дело по статье покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору. В соответствии с действующим законодательством задержанным грозит наказание до 20 лет лишения свободы, со штрафом до одного миллиона рублей.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить