Пятница
19 апреля
2024
  °C

Видео. В Бердске владельцы ларька наладили торговлю алкоголем под видом кафе

«Вести» направили официальный запрос в Роспотребнадзор
Кадр из видеоролика
Кадр из видеоролика
«Вести» направили официальный запрос в Роспотребнадзор

Круглосуточная парковка. Рядом — неприметный киоск. Торговая точка не дает покоя бердчанам. Жители Бердска пожаловались на круглосуточную торговлю спиртным, в том числе водкой, в этом ларьке. С ситуацией разбирались журналисты телепрограммы «Вести-Новосибирск».

Жительница, г. Бердска: «Они торгуют круглосуточно. Даже водкой торгуют. И дело в том, что мы жители Рогачева 8, Рогачева 9, 10 неоднократно жаловались. Я жаловалась в администрацию. Потом участковому. Участковый говорит: мы их штрафовали, но они все равно торгуют».

Идем на проверку. На прилавке — коктейли и пиво.

Ксения Климина, Корреспондент: «Вот так — без проблем в киоске нам продали бутылку водки. Звоним в полицию – узнать, насколько это законно».

Визиту «Вестей» продавщица явно не рада. На вопросы отвечает неохотно, но по существу. Нарушают, как выяснилась, не впервой. Хозяйку киоска и продавцов уже несколько раз штрафовали. Но подпольную продажу крепкого алкоголя остановить так и не удалось.

ВИДЕО: В Бердске владельцы ларька торгуют водкой под видом кафе 

Анна Кресова, Старший инспектор по делам несовершеннолетних отдела МВД России по г. Бердск: «Индивидуальный предприниматель предоставляет документы о том, что якобы здесь оформлено общепит, и они имеют право продавать алкогольные напитки. Но как бы проведен осмотр визуальный и понятно, что данный киоск не является общепитом. Площадь данного киска не позволяет продавать алкоголь».

Статус общепита — объяснили в администрации Бердска — киоску присвоили в Роспотребнадзоре. По каким критериям определяли — не ясно. Чтобы заметить очевидные нарушения — специалистом быть не обязательно. Могут ли местные власти навести порядок в городе? В Бердской администрации лишь развели руками.

Евгений Абельганс, Начальник отдела промышленности, торговли и развития предпринимательства администрации г. Бердск: «Тут смотрите, какая ситуация — мы в рамках своей компетенции все выявленные нарушения передаем в органы, которые как раз уполномочены применять какие-либо меры».

По словам Евгения Абельганса, в данном случае лишить киоск статуса пункта общественного питания может только Роспотребнадзор. Жалобы туда уже не раз отправляли. Реакции нет.

«Вести» направили официальный запрос в Роспотребнадзор. Сегодня истекает срок, когда ответ на вопрос журналистов должен быть получен, в соответствии с законом о средствах массовой информации.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить