Четверг
28 марта
2024
  °C

Видео. ЗАГС Бердска ошибочно поженил мужчин 45 лет назад

Ошибка в госдокументах едва не стоила бердчанке наследства
Людмила Перемыкина по ошибке работников ЗАГС 45 лет назад
Людмила Перемыкина по ошибке работников ЗАГС 45 лет назад "превратилась в мужчину" в день своей свадьбы
Ошибка в госдокументах едва не стоила бердчанке наследства

Жительница Бердска Людмила Перемыкина после нового года занялась оформлением наследства и по требованию нотариуса обратилась в городской ЗАГС за подтверждением ее первого брака и смены фамилии в 1972 году. Шок от поднятых архивов постиг не только саму заявительницу, но и сотрудников учреждения: вместо нужных фамилий – Лакизо Леонида Яковлевича и Пархомчик Людмилы Александровны значатся неведомые люди.

— Нарочно не придумаешь: в одном документе я превратилась в ПархомчУк Леониду Яковлевну. Но это ладно. Дальше, в амбарной книге того года, и вовсе написано, что «Пархомчук Леонид Яковлевич заключил брак с Лакизо Леонидом Яковлевичем». Причем в выданном на руки свидетельстве о браке на нужных строках стояли правильные данные и проблем, как и с расторжением брака, никаких не возникло, — рассказывает Людмила Перемыкина. На вопрос, почему не обратила внимание на неправильные данные и расписалась за них, шутит: видимо, радовалась сильно, что замуж взяли.

ВИДЕО: Как в Бердске 45 лет назад женили мужчин

 Сейчас бердчанка вспоминает недавние события уже со смехом. Но в тот момент увиденное повергло ее в оцепенение: сутки пенсионерка не могла нормально говорить.

Специалисты ЗАГСа, по ее словам, признались, что впервые видят такое, и охотно пошли навстречу в восстановлении нужных документов с настоящими фамилиями.

Если бы эта ошибка не вскрылась сейчас, впоследствии детям Людмилы Перемыкиной возможно пришлось бы очень постараться, чтобы получить наследство.

— Девочки, девушки дорогие! Будьте внимательными когда расписываетесь и берете фамилию мужа. И смотрите, какую вам дают фамилию. Чтобы всё было буковка в буковку правильно написано! Потому что это чревато последствиями в дальнейшем! – советует читателям Бердск-онлайн Людмила Перемыкина.

Начальник бердского отдела ЗАГС Лариса Крокус категорична: актовая запись всегда дается для прочтения заявителю, а ошибки – были, есть и будут.

— Брак был заключен не между мужчинами по гендерному типу, а между мужчиной и женщиной. Просто специалист, который печатал – ошибся. Такое может быть. В 30-е годы было еще больше ошибок – страна была не всегда грамотной и не всегда работали внимательные люди. Мы и сейчас можем ошибиться, как любой человек, — говорит начальник бердского отдела ЗАГС Лариса Крокус.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить